Главные события ушедшей недели

06:34 Комментарии
Реклама на сайте
Анализируем самые читаемые и обсуждаемые события минувшей семидневки.

Безусловно, лидером просмотров стал скандал в новой школе № 86 Оренбурга, где с родителей требовали купить радиомикрофоны, елку, мишуру, световые шторы, костюмы Деда Мороза и Снегурочки, ткань, бензин, лопаты, ледорубы, скребки и прочее. Все мы знаем, что платить или не платить в данном случае, сдавать деньги на нужды школы или класса - дело добровольное, по крайней мере, так уверяют чиновники от образования. Но, как видно по видео, снятому одним из родителей на собрании, директор и педагог вовсе не просят о помощи, а требуют. После случившегося директор образовательного учреждения написала заявление об увольнении, но… ее оставили.

На втором месте - пресс-конференция с главой государства Владимиром Путиным, на которой прозвучал от нашего коллеги вопрос про оптимизацию здравоохранения и, в частности, он коснулся проблемы жителей Медногорска, которые остались без диализного отделения и вынуждены ездить каждый день на лечение за 80 километров в Орск по самой неблагополучной в плане погодных аномалий трассе. В тот же день региональный Минздрав отчитался, что в 2018 году диализные центры появятся в Медногорске и Бугуруслане.

Замыкает тройку лидеров новость об очередном возбуждении уголовного дела в отношении чиновника. На этот раз в Бугуруслане разбирают уголовное дело, возбужденное в отношении первого замминистра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Григория Захарова и экс-директора ГУП «Оренбургоблпродконтракт» Алексея Толстова. Им вменяют воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и превышение должностных полномочий. По версии следствия, они вступили в сговор и нанесли ущерб ООО «Корус» на 800 000 рублей, убрав вместо собственника в районе поселка Жуково Бугурусланского района поле озимой пшеницы. Зерно забрали в качестве погашения дебиторской задолженности фирмы перед ГУП, а это более 14 000 000 рублей.

Множество соболезнований и слов сочувствия звучало буквально вчера в адрес годовалого Мити Емельянова. Мальчик умер в минувшую субботу, долгое время пребывая в коме. У малыша обнаружили объемное образование в шейно-грудном отделе. После операции в федеральном центре нейрохирургии пошли осложнения, он так и не смог поправиться. Митю многие оренбуржцы знают потому, что деньги на эту операцию и лечение мальчика собирали всем миром, всего на его лечение было собрано почти 1,4 миллиона рублей.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств ОГАУ и его заместитель временно отстранены от занимаемых должностей, так как обвиняются в получении взятки.

Двое наших земляков решили баллотироваться в президенты. Один из них - орчанин Ринат Хамиев, который в 2012 году уже пытался стать президентом РФ, но не смог собрать необходимого количества подписей. В 2003 году он принимал участие в выборах губернатора Оренбургской области, но занял лишь третье место. Потом боролся за должность главы Орска, но оказался вторым. Может, на этот раз ему повезет. За вторым кандидатом Андреем Приказчиковым тоже нет значимых побед, но он готов совершить революцию.

Аквапарк «Лимпопо» переходит на зимний режим отопления для комфортного пребывания посетителей. Последние жалуются на низкие температуры внутри. Но руководство заведения уверяет, что идет настройка систем отопления, что свойственно для первого года эксплуатации. В общем, нам предлагают поежиться, но понять организаторов развлечений, за которые мы отдаем немалые деньги, и простить.

Оренбургская область не вошла в список регионов, которые за прошлогодние успехи в социально-экономическом развитии получат дотации. Российское правительство распределило 20 млрд рублей из федерального бюджета между 40 регионами. В Приволжском федеральном округе 1 млрд рублей получит Республика Татарстан. Также в список вошли Мордовия, Удмуртия, Пензенская и Ульяновская области. Самую большую сумму направят в Якутию. А мы… увы и ах.

Все больше жалоб от земляков поступает на «мастеров парковки». Люди обсуждают, как, например, для водителя Range Rover не было зазорным припарковаться у самого входа в подъезд. Другая оренбурженка посетовала на тех автолюбителей, кто занимает весь тротуар, так что с коляской просто не пройти.

Главврач Оренбургского областного кожно-венерологического диспансера Александр Папин, обвиняемый в вымогательстве денег и получении взятки в размере более 450 000 рублей, был дисквалифицирован судом от занимаемой должности на три года.

Рассказывали на этой неделе мы и про 84-летнего жителя поселка Караванный, который с одной рукой вынужден вести хозяйство и жить в бане, так как после случившегося в его доме пожара там отсутствует газ и отопление.

Очередной пожар в торговом центре полыхнул в ночь на субботу в оренбургском ТК «Радуга». На площади в 40 кв. метров огонь повредил внутреннюю отделку, перегородки, товары и промышленное оборудование. Это уже третье подобное возгорание за последнее время. По городу уже поползли упорные слухи, что кто-то специально поджигает торговые объекты.

В субботу среди бела дня 21-летняя девушка, управляя автомобилем «Ваз-21150», наехала на 59-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Пострадавшая была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой и контузией головного мозга. Женщина впала в кому, а спустя несколько часов умерла.

Такой не простой была ушедшая неделя. Будем надеяться, что две предновогодние будут радовать нас только хорошими событиями!


№ 41932