За мошенничество оренбуржец проведет 7 лет в колонии

13:37 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд вынес приговор крупному мошеннику.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Желая разбогатеть в короткие сроки, оренбуржец дал объявление о выдаче денег под залог имущества, после чего к нему начали обращаться клиенты. Под видом оформления залога, злоумышленник заключал с горожанами договоры купли-продажи, которые, как положено, были зарегистрированы в Росреестре. С 2012 по 2015 гг. преступнику удалось обмануть пятерых оренбуржцев на 17,5 млн рублей. В его руках оказались два частных дома с земельными участками, две квартиры и один дорогой автомобиль, которые он вывел из законного владения.

Кроме того, два года назад мошенник сделал себе справку об инвалидности, благодаря которой он освобождался от оплаты госпошлин, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции.

Подсудимый признан виновным по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Его приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей.  Кроме того, на 2,5 года мошенник лишен права заниматься деятельностью, связанной с коммерческим предоставлением денежных средств другим лицам.


№ 41965