Одна из версий ЧП в ТК Оренбурга: «Радугу» могли поджечь

18:17 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Торговый комплекс «Радуга» - один из старейших в Оренбурге. Загорелся он ночью 16 декабря. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Огонь уничтожил, по меньшей мере, три торговых отдела.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

По словам предпринимателей, здание полыхнуло во втором часу ночи. Однако узнали они об этом лишь утром, да и то - из третьих уст.

- Мне позвонила знакомая женщина, которая живет по соседству с ТК «Радуга», и я помчалась на работу, - вспоминает Ирина Веденеева (по просьбе женщины, фамилия изменена). – В здание никого не пускали, объясняя это мерами безопасности. А теперь, когда уже все позади, я пакую вещи. Блузки, белье, полотенца - все это придется сдать в химчистку…

Огонь бушевал на втором этаже, он успел уничтожить три торговых помещения. Соседние, как говорят владельцы, получили изрядную порцию сажи.

 - Мы продавали одежду для малышей. А теперь эти вещи хоть выбрасывай, настолько они закоптились, - сокрушается Галина Панченко. – На бытовую химию потратили 2 000 рублей. На химчистку готовим еще 50 000.

40 квадратных метров содержит дочь Галины Панченко, Светлана. Как и другие предприниматели, она заплатила за аренду загодя, то есть за месяц вперед. Эти деньги, скорее всего, не вернут, поэтому помещение решили отмыть.

- Манекены, витрины, плечики…Все в саже! Все!! – причитает Галина. - Товар не спасли даже целлофановые упаковки. Снимаем пленку, а под ней все черное. Весь мех, ткань, фурнитура… Стирать и продавать за полцены! Другого выхода я совершенно не вижу.

Больше всего не повезло Гуле, как называют  хозяйку ателье по ремонту и пошиву одежды. Как сказали торговцам пожарные, она-то во всем и виновата.

- Гуля родом из Таджикистана. Она очень добрая, хорошая женщина, - не верят предприниматели. - А нам говорят, что в ателье был якобы оставлен включенным утюг! Да если и так, то почему не сработали дымовые датчики? Почему пожарные приехали, когда здесь вовсю полыхало? Почему огонь появился со стороны, которая хуже всего охраняется? Мы считаем, это поджог!

- Гуле это не было выгодно, - уверена Ирина Веденеева. – На днях она закупила товара более, чем 2 000 000 рублей. Причем он даже не был у нее застрахован. Насколько я слышала, «Радугу» выставили на торги, вроде бы для передачи под фитнес-центр. Но в цене стороны не сошлись… Совпадение или нет?

После пожаров уже в трех торговых комплексах не на шутку всполошились и предприниматели, и рядовые горожане. До сих пор официально ни одна причина пожаров, произошедших в ТК «Любимомом», ТЦ «Мир» и ТК «Радуга» не озвучена.


№ 41986