СКАЗАНО: Анна Межова

14:06 Комментарии
Реклама на сайте

Руководитель фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова:

- Когда- то это была обычная дружная семья Назмутдиновых. Отличалась она от остальных семейств разве что тем, что была многодетной, счастливые супруги воспитывали шестерых детей… 
Наталья Ивановна родом из Украины. Сразу после получения образования, по распределению, она была отправлена в Новый Уренгой. Там девушка встретила своего будущего супруга. Молодые люди встречались, строили планы на будущее, мечтали о большом доме, где будут расти их дети. А потом приняли решение переехать в Оренбург. Юная Наташа безумно любила Владимира и согласилась поехать на его Родину. Здесь у нее не было ни одной родной души, только родственники мужа… 
Между собой супруги жили хорошо. Был большой дом, в котором один за другим появлялись дети. Ничто не предвещало беды, но в один «прекрасный» день Владимир просто исчез. Нет…не пропал без вести, не стал жертвой криминала, а сам сбежал из семьи! Но это было еще не все, некогда любящий отец и верный муж не забыл продать дом… Наталья Ивановна и шесть ее детей были выписаны из него по решению суда… 
Что стало причиной предательства со стороны мужчины? Не выдержал груз ответственности за семью? Не смог справиться с трудностями? Этого никто не знает. Зато Наталья Ивановна и дети справляются со своими проблемами самостоятельно - родня мужа отвернулись от них. 
Наталья Ивановна жестко экономит, рассчитывает каждую копейку. В доме всегда есть еда, но все предельно просто – макароны, хлеб, крупы, лук и морковь. Порадовать детей вкусностями удается редко.
«Вот у доченьки день рождения, обещала испечь ей торт «Наполеон» - с теплотой в голосе говорит Наталья Ивановна - но не знаю, хватит ли денег, чтобы купить продукты, начала откладывать еще месяц назад. Рецепт мне достался от мамы, она так пекла». 
Голос женщины дрогнул и осекся, в глазах появилась печаль. Но, собравшись с силами, она продолжает говорить:  «Дети видят, как мне тяжело и всячески помогают по дому. Исмаил, которому уже пятнадцать лет, взял на себя роль главного мужчины в доме. Ищет любую подработку – зимой чистит снег в частных домах, летом – огороды. Понимаю, что у детей должно быть детство и возможность развиваться. Исмаил любит теннис, Вероника обожает петь, а Аня имеет способности к танцам. Дети хотят посещать кружки и студии, но пока у меня нет на это средств. Такие расходы мы просто не можем себе позволить, сейчас едва хватает на еду. Благодаря неравнодушным людям, сейчас стало немного легче. Я обратилась в благотворительный фонд «Сохраняя жизнь». Нам согласились помочь вещами и продуктами. Такая помощь оказалась как нельзя кстати. Мои силы уже на исходе. Порой накатывает ужасное отчаяние. Но мир не без добрых людей и фонд «Сохраняя жизнь» помог поверить в себя и не отчаяться окончательно. Сейчас мечтаю лишь об одном, чтобы дети смогли достойно жить, получили образование, в дальнейшем честно работали, завели свои семьи и жили в достатке. Но сейчас мы живем на птичьих правах, собираем по копейкам на плату за жилье, боимся, что не соберем, и нам придется идти на улицу… И мне очень страшно представить, что когда-нибудь это случится».
Фонд «Сохраняя жизнь» помогает семье Назмутдиновых и еще 146 похожим семьям с продуктами и вещами. Вы можете присоединиться и помочь тут: http://сохраняяжизнь.рф/campaign/foodsupply/


№ 30425