В Оренбурге за «Кушкульские теплицы» не рассчитались с рабочими

18:12 Комментарии
Реклама на сайте
Трудягам, которые занимались непосредственно подготовкой площадки под теплицы, задолжали около миллиона рублей.
Фото/Видео: teplichniku.ru

Завтра, 20 января, состоится торжественное открытие тепличного комплекса, расположенного на Шарлыкском шоссе в Оренбурге. По информации Минсельхоза области, на данный момент реализован первый этап инвестиционного проекта ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы» по выращиванию овощей. Общая площадь комплекса составляет семь га.

- Реализация инвестиционного проекта позволит предприятию в целом увеличить урожайность овощной продукции на 30%. Так урожайность в старых теплицах составляет 15 кг. огурцов с каждого квадратного метра и восемь килограмм томата с квадратного метра, - рисует радужные планы Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Однако, по словам субподрядчика, информация о том, что им задолжали около 1 миллиона рублей, при этом умалчивается...

На объекте трудяги приступили к выполнению работ с марта прошлого года. В экоферму пригнали тяжелую технику: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, грейдер, погрузчик, каток и так далее. Сначала вывозили снег, выкорчевывали пни, рыли котлованы, завозили и утрамбовывали глину, завозили песчано-гравийную смесь. Одним словом, работа кипела.

- Изначально стоимость выполнения всех работ должна была составлять 4,5 миллиона рублей. Но заказчик, непосредственно ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы» «сбил» цену контракта, мы сошлись на 2,5 миллионах рублей, - рассказывает прораб Михаил Левитин. - В итоге в начале осени с нами частично рассчитались, отдав на руки 1,6 миллиона рублей.

Михаил Александрович рассказывает, что после частичного расчета их попросили выполнить дополнительную работу: на территории образовались горы мусора, который надо было вывезти. Разумеется, люди согласились, так как им обещали заплатить за это. Но, к сожалению, договор на оказание допуслуг не заключили…

- Дело в том, что мы работали не напрямую с заказчиком, а через субподрядную организацию ООО «Стройгарант». Осенью нам почему-то стали урезать часы, а потом вообще сказали, что все дополнительные работы выполняли другие люди. В документации прописали, что 700 рублей в час стоят услуги человека с лопатой, которого они якобы наняли, - продолжает Левитин. - Вписали в документацию свои цифры. Потом все-таки пообещали выплатить деньги ближе к концу 2016 года.

В последние дни года рабочие вместо того, чтоб заниматься предпраздничными хлопотами, стояли у ворот Кушкульских теплиц в надежде, что с ними все-таки рассчитаются.

- У них то гендиректора на месте нет, а без него ничего не решается, то в бухгалтерии компьютер сломался, то еще что-нибудь. Обращались в прокуратуру по поводу невыплаты денег, пока - тишина, - добавил Михаил Левитин. - Завтра состоится торжественное открытие теплиц. Мы тоже хотели бы на нем поприсутствовать…


№ 30435