В ТК «Славянский базар» Оренбурга не пускают конкурсного управляющего

14:30 Комментарии
Реклама на сайте
Неожиданное продолжение получила история с дележкой наследства бывшего директора торгового комплекса Юрия Белькова. Несмотря на решение Арбитражного суда, его сына не допускают к финансовой документации. А конкурсному управляющему и вовсе показывают на дверь.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Из-за чего спор

По словам Александра Белькова, вот уже 2, 5 года он не может вступить в свои законные права. Доля отца в учрежденном производственном кооперативе «Удел», более известном как торговый комплекс «Славянский базар», составляла без малого 40 процентов. Остальные доли были распределены между его компаньонами.

- По завещанию папы, доля в 31,5 процентов принадлежит мне, - говорит Бельков-младший. - Еще 8,5 процентов принадлежат моим несовершеннолетним детям. Учредителей ТК всего было четверо. Это сам Юрий Бельков, Александр Чернышов, Владимир Ткачев и Мария Кузьмина. После смерти директора ТК «Славянский базар» они приняли решение о смене руководства. Но кто сейчас чем рулит - одному богу известно. Чтобы забрать свое, мне пришлось обращаться в суд. 

"Погрязли в долгах"

По словам представителя конкурсного управляющего Татьяны Лученко, за 2, 5 года «Славянский базар» погряз в долгах. И случилось это из-за аппетитов прежней администрации. После смерти Юрия Белькова учредители ПК «Удел» решили облагородить рынок. И первое, что они сделали – заказали проект большого, современного торгового комплекса. Уличные палатки в случае строительства заводились под единую крышу. Но как потом оказалось, документация так и не была оплачена. 17 января Арбитражный суд Оренбургской области применил к «Славянскому базару» санкции. Зарокотал механизм конкурсного управления. Исполнение обязанностей по руководству возложили на Олега Олейника. И по логике вещей, он или его законный представитель должен был сразу приступать к своим обязанностям. Но не тут было!

-  Все полномочия прежней администрации суд прекратил, - говорит Татьяна Лученко. – И дело тут не столько в наследстве Белькова, сколько в огромных долгах. За проектную документацию прежнее руководство ТК обязано выложить более 113 миллионов рублей. Именно это и есть истинная причина конфликта. 19 января я пришла в торговый комплекс, меня все-таки пустили внутрь. Началась работа по передаче документации и материальных ценностей. Но стоило отлучиться, как дверь закрылась изнутри...

Стук в дверь не помог

Назначенные судом управленцы решили вызвать слесаря и полицейских. Те приехали через час или около того. И составили компанию ожидающим под дверью... 

- Полномочия должников утратили силу. И сейчас единственный уполномоченный управляющий - это Олег Олейник! – доказывали полицейским юристы. Но те слушали и отводили глаза. 

Затем явились парни в кожаных куртках и черных шапках. Своим местом работы назвали частное охранное предприятие.

Однако сделать с защитниками двери полиция ничего не смогла. Потому что они грозно твердили: «Все вопросы – к руководству!».

Тем временем укрывшиеся в администрации смогли ускользнуть. Открыв дверь, ведущую к пожарной лестнице, они вынесли наружу коробки с документами, сели в автомобили и уехали.


№ 30439