Узкая улочка в Оренбурге превратилась в гоночную трассу

18:00 Комментарии
Реклама на сайте
Жители домов на улице Чапаева привыкли решать проблемы сами. Когда их дорога пришла в негодность, скинулись и отремонтировали. А сейчас не могут найти управу на водителей, которые лихачат на ровном асфальте.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

В 2011 году жители улицы практически единогласно решили заменить асфальт. Так и началась борьба с бездорожьем, притом за собственный счет.


- На улицу Чапаева пригнали спецтехнику, - говорит Анатолий Беляев. - Рабочие уложили изумительно ровный, гладкий асфальт. А что имеем в итоге?

Машины, причем и маленькие и большие, стали срезать здесь путь. Дорога была тихая, на улице дети играли, а теперь их без пригляда оставить не можем, устали ругаться с водителями.

Видео Orenday.ru

- Дорога на Чапаева ровная, и ходить и ездить комфортно, - подключается к рассказу Ольга Полякова. - Но разве мы виноваты, что опасаемся за безопасность детей?

Видео Orenday.ru

У Ольги двое сыновей. Коляску с грудничком мама держит с тревогой. Нужно еще присмотреть и за старшим на самокате, не дай бог, автомобиль!
- В прошлом году здесь сбили несколько домашних животных, - продолжает Анастасия Павлова. - Наши проблемы чиновников не волнуют.
Жители опять собрались на сход.


- На прошлой неделе было решено закупить бетонные блоки и установить на пути к местному магазину, куда движется основной транспортный поток, - продолжает Анатолий Михайлович. - Бизнесмену это ничуть не помешало бы, так как параллельно улице Чапаева расположена улица Котова.

Сейчас нашу улицу используют как межквартальный проезд, хотя всегда она была лишь подъездной дорогой к частным домам.

Мы скинулись, купили блоки, их привезли и установили.

Видео Orenday.ru

Заметив заграждение, автомобилисты разворачивались, совершали объезд по соседней, ничуть не разбитой, улице Котова. И для «чапаевцев» это был настоящий праздник. Как ни крути, а борьба продолжалась шесть лет!

Однако уже на следующий день сказка закончилась…
- Примчался сотрудник администрации Северного округа. Блоки расшвыряли, хотели увезти, но спасибо участковому за вмешательство, - возмущается Анатолий Беляев.

16 мая жители домов ул. Чапаева обратились к начальнику управления по организации и безопасности дорожного движения администрации Оренбурга Сергею Прошину: «В отношении нас, жителей улицы Чапаева, от пересечения с улицей Деповской до пересечения с улицей Ногина создана реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью в связи с большим количеством проезжающих транспортных средств, в том числе грузового и общественного транспорта…

Просим принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению скорости движения в жилой зоне путем установления искусственных неровностей и знаков 5.21 «Жилая зона».

Видео Orenday.ru


№ 33758