План по трудоустройству школьников в Оренбурге сорван

08:30 Комментарии
Реклама на сайте
Еще в феврале 2017 года глава Оренбурга распорядился найти для детей 2450 вакансий в организациях различных форм собственности. Однако на дворе май, а по факту их всего 1307.
Фото/Видео: zan.ivanovoobl.ru

В прошлом году в областном центре хоть и действовали штабы по трудоустройству подростков в летний период, но выйти на работу смогли далеко не все желающие - вакансий было не так много. К сожалению, эта тенденция может повториться и в этот летний сезон.
По сообщению управления молодежной политики администрации Оренбурга, многие предприятия не хотят проблем с надзорными органами, а потому несовершеннолетних на работу не берут, ведь у них особые условия трудоустройства, к тому же высока степень ответственности. Предприятия ссылаются на внутренние регламенты и говорят о трудоустройстве детей собственных сотрудников - таких могут принять около 2000 человек. По сути, они футболят власть с ее предложением.
Первый заместитель главы Оренбурга считает ситуацию вопиющей. Из года в год она повторяется под копирку. Только в этом году было пять совещаний, где обсуждался этот вопрос. Увы, но воз и ныне там.


№ 33765