Далеко не все оренбургские бизнесмены успевают оснастить офисы и магазины новыми кассовыми аппаратами

07:42 Комментарии
Реклама на сайте
«Комсомолка» поинтересовалась, с какими проблемами столкнулись предприниматели при переходе на новые кассы. Ведь, как известно, перейти на новые устройства некоторые должны уже до 1 июля, как тому обязывает федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Подавляющее большинство сегодняшних организаций должны перейти на технику, имеющую выход в Интернет. Это так называемые онлайн-кассы, позволяющие отслеживать финансовые операции и отчетность в режиме реального времени.
Фото/Видео: Татьяна ОЛЕЙНИКОВА

Дороговато будет
Многие представители предпринимательского сообщества к нововведению относятся отрицательно и критически. Главная причина в том, что переход на новые кассы бьет по карману. Во-первых, минимальная стоимость устройства, оборудованного фискальным накопителем, составляет немногим менее 20 000 рублей. Во-вторых, нужно потратиться и на регистрацию кассы, и на ее техническое обслуживание. Итоговая цифра выходит немаленькая. А ведь некоторым (например, торговые сети) придется оснастить дело не одним, а десятками устройств.
- Это чрезвычайно накладно. У меня только два аппарата вышли на сумму 60 тысяч рублей. Обидно за то, что никакой ощутимой пользы это нововведение не несет, только бесполезная трата денег предпринимателей, - сетует ресторатор, предприниматель Владимир Тишин.

В очередь
Цена вопроса - не единственная проблема внедрения новых контрольно-кассовых аппаратов. Бизнесмены говорят о дефиците «умных касс»: некоторые оренбуржцы оплатили их приобретение в январе, а не получили до сих пор. Шутка ли, на всю страну приходится один-единственный производитель подобного оборудования.
В Оренбургском удостоверяющем центре нам рассказали, что работу по продажам касс нового поколения активно ведут с января.
- Кассы есть в наличии (но без фискальных накопителей, - Прим. авт.). Кому-то уже установили. Есть и те, кто стоит в очереди на получение. Знаете, порой возникают сложность с поставщиком, долго идут аппараты. Срок ожидания - от одного месяца, - отметила менеджер.
Как быть с теми, кто не успеет?
- Если предприниматель проплатил покупку кассы, то административный штраф с него взимать не будут, - пояснила специалист.
Но как же организациям осуществлять финансовые операции, если прежней техникой пользоваться уже нельзя, а новой их еще не обеспечили?..
- Будем складывать деньги в тумбочку, - всерьез заявляют бизнесмены.
Представители малого и среднего бизнеса считают, что с новыми контрольно-кассовыми аппаратами они уйдут в убыток. Ведь кто-то работал и без касс, через отчетность.
- Мы с мужем - частные предприниматели, придется покупать кассу и ему и мне. Кассы для нас дорогие. Сейчас плачу фиксированный налог, потом придется платить подоходный, заработок небольшой. Раскрывать доходы, которые, в общем-то, невелики, совсем невыгодно, - считает ИП Наталья Сосницкая.
- К любым нововведениям отношусь хорошо, но в данном случае, кроме затрат, ничего нового не добавится, - уверена генеральный директор группы компаний Татьяна Демина. - Как налоговый специалист не понимаю, зачем «мелким» предпринимателям вообще вводить кассу - например, парикмахерские… Миллионы мы там не увидим, заработок примерно 10 тысяч рублей, особой выгоды при сборе налогов не будет. А вот нарушений, возможно, станет больше.
Вот и выходит, что малый и средней бизнес, за поддержку которого ратуют повсеместно, в очередной раз оказывается в жестоких условиях выживания.


№ 33770