Оренбургскому министру Олегу Пивунову грозит дисквалификация и штраф

23:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сегодня сторона защиты министра спорта, физкультуры и туризма региона представила на заседании новых свидетелей, которые знакомы с подсудимым. Также была заслушана аудиозапись разговора с директором баскетбольного клуба «Надежда», якобы «имевшего зуб» на Пивунова. Несмотря на это, государственный обвинитель настаивает, что последний виновен. Правда, уже не в хищении денежных средств, а только в превышении своих должностных полномочий. Кто же такой Олег Пивунов: преступник или невинная жертва?
Фото/Видео: архив

Разбирательство по делу Олега Пивунова ускорилось. Это стало ясно, как только прокурор отмел довод адвоката министра о необходимости более подробного рассмотрения ряда документов. Также было отклонено ходатайство об очной ставке с директором баскетбольного клуба «Надежда», о чем заявлялось 17 июля. Тем не менее, новых свидетелей в зал суда допустили. Все они охарактеризовали министра позитивно.

- Олега Пивунова я знаю с 2010 года, познакомились мы с ним в Магнитогорске в апреле-месяце, - сообщил Евгений Зиновьев. - Была деловая встреча, и мне было предложено возглавить хоккейный клуб «Южный Урал» в качестве главного тренера (в то время Пивунов работал директором ХК). Так вот, в адрес Олега Игоревича я могу сказать только самые теплые слова. Это очень порядочный человек, который, на мой взгляд, любит свой город и область. Отношения между нами были рабочими. Все вопросы решались при нем оперативно. И я не знаю человека, который бы так трепетно болел за спорт. Я это видел по его делам. Не случайно Олег Игоревич был введен в исполнительный комитет Высшей хоккейной лиги. Потому что он знает спорт изнутри… Как общаться с руководителями высших инстанций хоккейной лиги… Как выстраивать отношения в коллективе. «Южный Урал» ныне – известный оренбургский бренд. И очень жаль, что многие другие проекты реализовать не удалось. Одной из причин этого стал арест Олега Игоревича.

Далее перед судьей предстали хоккеисты - Роман Музычко и Олег Мирзоев. Оба спортсмена отметили порядочность и целеустремленность своего экс-директора. Им нравилось то, как Олег Пивунов «разруливал» рабочие вопросы. Это касалось и аренды жилья, и заработной платы. Она в хоккейном клубе выплачивалась стабильно и вовремя. Чем не могли похвастать многие конкуренты «ЮУ».

В общем, ни одного колкого слова или пристального взгляда. Хоккеисты и бровью не повели, когда им напомнили, в чем конкретно Пивунов обвиняется. 

Председатель же Орского Совета депутатов Виктор Франц явно никого не стеснялся. 

- Я его (Пивунова) знаю с 2010 года, а вот потерпевших – увы, - пояснил суду главный депутат муниципального образования. – С руководством баскетбольного клуба не знаком, но мне известно, что они хорошо играют. Плохо то, что за очень большие деньги! К сожалению, о работе Пивунова я знал меньше всего. Наши пути-дороги практически не пересекались.

Болевым вопросом в Орске на тот момент была реконструкция дворца для катания на коньках. Волей или неволей, но тропинки руководителей пересеклись. Здание было отремонтировано от подвала до крыши. 

- Как вы можете охарактеризовать Олега Пивунова? - спросила у свидетеля адвокат.

- Он перешел на новую должность, и кто знает, может, он поменялся, потому что это несколько возвышает, - огорошил свидетель. - А вот когда нам пришлось решать много проблем именно спортивного содержания по Орску, вот тогда он проявлял большую работоспособность. Крепкий хозяйственник, ответственный руководитель, он умел отстаивать проекты. Орск получил хороший объект, ставший его спортивным ядром. И это касается не только зимних видов. Беговые дорожки, развитие тенниса (большого или настольного, Виктор Франц не уточнил, - прим. авт.)  - все это было при Пивунове. Однако нельзя сказать, что все эти достижения исключительно его заслуга.

На стороне защиты министра также выступил начальник управления образования Орска. «Когорта» свидетелей дошла до того, что припомнила детство, отрочество и зрелые годы экс-директора ХК «Южный Урал».

Аудиозапись, о которой много раз в суде говорил Олег Пивунов, суд в итоге отмел. Ее, конечно, прослушали, но выяснилось, что запись была сделана тайно.

Прокурор перешел в контратаку. Он настоял, чтобы судебное следствие было закончено. Далее начались прения, предварительным итогом которых стало окончательное обвинительное заключение. В хищении денежных средств по 160 статье УК РФ Олега Пивунова больше не обвиняют. А вот по 286 статье Кодекса ему грозит штраф в размере 420 000 рублей и дисквалификация сроком на три года. 


№ 35731