В «Газпромнефть-Оренбурге» состоялся обучающий семинар социального проектирования

20:40 Комментарии
Реклама на сайте

«Газпромнефть-Оренбург» организовал обучающий семинар для потенциальных участников V грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

В мероприятии приняли участие свыше 150 представителей государственных, некоммерческих, муниципальных и общественных учреждений с Оренбургского, Новосергиевского, Переволоцкого районов, г. Оренбурга.

Семинар, который провела руководитель проекта «Грантовые конкурсы компании «Газпром нефть» федерального консультационного центра «Родные города» Эльвира Алейниченко,  прошел в формате тренинга. В ходе мероприятия участники отработали навыки социального проектирования, определили проблемы местного сообщества и, учились искать пути их решения. Такие знания пригодятся участникам не только при составлении грантовой заявки, но и в профессиональной деятельности.

Грантовый менеджер конкурса в Оренбургской области Ольга Казеко рассказала о новшествах конкурса 2017 года, процедуре подачи заявок, критериях отбора победителей, работе с документацией. 

«Компания заинтересована в креативных и актуальных проектах, - говорит начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Гульнара Гарипова. – Поэтому мы не только финансируем интересные инициативы жителей, но и обучаем потенциальных участников конкурса, помогаем выявить предполагаемые проблемы, ведем информационную и методическую поддержку грантов».

 «Семинар этого года был насыщенным и познавательным, - рассказывает участник семинара, директор СОШ №8 г. Оренбурга Галина Рябова. – Работая в мини-группах по 8-10 человек, мы разрабатывали инициативу, а затем презентовали ее другим участникам. Подобный формат мероприятия позволил услышать мнение со стороны, понять, насколько проект актуален, увидеть ошибки, допущенные нами при планировании. Кроме того, на семинаре мы познакомились с грантополучателями прошлых лет, представителями других организаций и обменялись контактами. Возможно, в дальнейшем реализуем совместные проекты».

В 2017 году помимо четырех традиционных направлений в Положение о грантовом конкурсе включена дополнительная номинация «Развитие НКО в Оренбуржье». Она призвана создать эффективную площадку для налаживания коммуникаций  и развития некоммерческих организаций Оренбургской области.

Конкурс в Оренбуржье проводится с 12 декабря 2016 года по 10 февраля 2017 г. Окончание приема заявок: 10 февраля 2017 г. в 18.00 часов. Общий размер грантового фонда составляет 8 000 000 рублей.

 СПРАВКА:

«Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», направленная на повышение уровня жизни в регионах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре. Грантовые конкурсы в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» на территории Оренбургской области проводятся с 2013 года.  За это время профинансировано 78 грантовых проектов на общую сумму порядка 20 млн рублей. Подробная информация о конкурсе доступна на сайте сайте www.grant.rodnyegoroda.ru


№ 30469