Как оренбургское ГУ МЧС готовится к паводку-2017

17:00 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщили в спасательном ведомстве, в период разлива рек будет использоваться та же спецтехника, что и в прошлом году. Это 37 лодок и спецтехника, которой в подразделениях - считанные единицы.
Фото/Видео: 56.mchs.gov.ru

В областном управлении МЧС уверяют, что все необходимые меры принимаются. 

- На развитие паводковых процессов влияет целый ряд факторов: глубина промерзания почвы, толщина на реках области, осеннее увлажнение почвы в бассейнах рек, - толково объясняет заместитель начальника ГУ МЧС региона по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций - начальник управления гражданской защиты Сергей Рыжов. - Однако делать какие-либо прогнозы на паводок еще рано, так как и количество осадков, и температурный режим февраля оказывают значительное влияние на параметры паводка.

Долгосрочного прогноза от синоптиков нет ни по количеству снега, ни по ледовой обстановке. А все, что есть у спасателей - это прошлогодние показатели и техника: 37 маломерных судов, два снегоболотохода, два снегохода «Тайга Патруль» 551 SWT.

По словам Сергей Рыжова, за весь 2016 год в подразделения государственной противопожарной службы региона поступило 14 единиц новой техники. Среди них: 5 автоцистерн, 2 пожарно-спасательных автомобиля, 2 БТР-80, 1 автомобиль УАЗ «Патриот» и 2 беспилотных летательных апапарата-квадракоптера DJI Phantom 3 Advanced. 


№ 31361