Губернатору Оренбуржья пожаловались на отсутствие конкуренции

17:04 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Администрация Оренбурга объявила конкурс на право осуществления пассажирских перевозок по семи муниципальным маршрутам. Житель областного центра Сергей Каменев пожаловался губернатору Оренбургской области Юрию Бергу на крайне короткие сроки проведения данного конкурса.
Фото/Видео: orenday.ru

- Более двух месяцев глава города Евгений Арапов и начальник управления пассажирского транспорта Дмитрий Анисимов говорят о необходимости реформировании пассажирских перевозок. Они обещали, что процесс будет открытым и публичным, обещали привлекать к обсуждению действующих перевозчиков, - говорится в обращении на блоге главы региона.

- И вот «первая ласточка». Объявлен открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок Оренбурга по нерегулируемым тарифам.

По словам горожанина, пяти дней на оформление документов очень мало.

- Опубликован конкурс на сайте администрации 13 сентября, подача заявок - до 14:00 21 сентября. Срок на сбор и оформление документов - одна неделя. И это при том, что многие требующиеся документы оформляются пять рабочих дней, - продолжает Каменев. - Напрашивается вопрос: это конкурс среди тех, кто хорошо возит или среди тех, кто быстро собирает документы, или среди тех, кто знал о конкурсе заранее и уже приготовился?

По его словам, отсутствие конкуренции и коррупция ведут к мздоимству и снижению качества предоставляемых услуг.

- Аналогичная ситуация произошла на рынке рекламных услуг и конкурс также был объявлен за неделю. Получается, что объявлен новый передел? Вы (обращаясь к Юрию Бергу - прим. ред.) неоднократно говорили о необходимости развивать малый и средний бизнес. Так обратите внимание, как муниципальные чиновники душат конкуренцию и работают по коррупционным схемам, - добавил оренбуржец. 


№ 38245