День икс настал: сегодня законодатели Оренбуржья утвердят бюджет

09:45 Комментарии
Реклама на сайте
Главному финансовому документу, по которому регион будет жить ближайшие три года, сегодня предстоит пройти второе чтение.

В повестке очередного заседания Законодательного Собрания области почти четыре десятка вопросов, главный из которых - принятие бюджета на 2018-й и два последующих года. 120 поправок поступило ко второму чтению проекта, 10 из которых - от губернатора. Глава региона предложил увеличить объем финансирования муниципальных образований, а также заложить большую сумму на зарплаты работникам культуры и допобразования. Одна из фракций предложила увеличить средства на выполнение депутатами социально значимых мероприятий до 200 миллионов рублей. Планируется также индексация выплат на содержание детей приемным родителям и патронатным семьям. На содержание ребенка планируют установить ежемесячную выплату в 5961 рубль на 2018 год, а в 2019 и 2020 годам проиндексировать ее на 3,8 процента.

Изменения будут внесены и в казну нынешнего года, в региональные законы о транспортном налоге и ставках налога на игорный бизнес.

Сегодня будет учрежден местный новый праздник - День реки Урал. Ожидает изменений закон, касающийся мер соцподдержки ветеранов труда; граждан, приравненных к ним; лиц, проработавших в тылу или награжденных орденами, медалями либо орденами СССР за самоотверженный труд в годы ВОВ. Будут внесены изменения в законы о квотировании рабочих мест (в отношении инвалидов), о дополнительных мерах соцподдержки семей с детьми. Расширится список граждан, которые смогут получать бесплатную юридическую помощь.

Немаловажно рассмотрение проекта закона, направленного на защиту обманутых дольщиков. Законопроект подготовлен в связи с распоряжением президента РФ, его принятие планируется одновременно в двух чтениях.


№ 42063