Депутаты Оренбуржья впервые за последние годы единогласно похвалили полицию

16:37 Комментарии
Реклама на сайте
На заседании Законодательного собрания Оренбургской области сегодня перед депутатами отчитывался о работе за 2016 год руководитель регионального УМВД Михаил Давыдов. Отчет парламентарии приняли единогласно (44 «за»), даже в обсуждении оппозиционных партий не прозвучало откровенно резкого осуждения деятельности правоохранительных органов, зато были слова благодарности.

- Если в прошлом году я отмечал в своем отчете тенденцию роста преступности, то теперь ситуация противоположная. Общий массив зарегистрированных преступлений снизился и составил чуть более 27 тысяч (-11,5 процента). Оздоровление оперативной обстановки произошло за счет снижения следующих видов преступлений: убийство с покушением (-8,8 процента), причинение тяжкого вреда здоровью (-19 процентов), изнасилование с покушением (-26,5 процента), грабеж (-35,8), разбойное нападение (-28,4) и кража (-11,2), - отрапортовал главный полицейский региона Михаил Давыдов.

По его словам, снижение наблюдается по числу выявленных нарушений ПДД (-2,2 процента) и числа погибших в них (-14,2 процента), стабилизуется ситуация в сфере подростковой преступности.

Самым преступным был назван город Орск.

Депутат Владимир Мирохин посоветовал проводить больше профилактической работы с родителями, чтобы противостоять «группам смерти». Парламентарий пожаловался на то, что в Новоорске активизировались представители секты «Свидетели Иеговы». Коснулся Мирохин и ситуации в селе Караганка Новоорского района, назвав его «местной Кущевкой», где сложилось противостояние местной власти и жителей, доходит до мордобоя.

- Вы работали так, как необходимо, достигли главного - изменили имидж подразделения в глазах людей. Есть сбои, но в целом люди положительно оценивают вашу работу, - заключил Мирохин.

С коллегой согласился лидер коммунистов Владимир Новиков. И даже Владимир Фролов сказал, что в ОВД прослеживаются положительные коренные изменения. Владимир Иванович был недоволен только объединением межмуниципальных отделов по Оренбургу и Оренбургскому району, долгими ответами на депутатские обращения, нерешенным вопросом по стационарным постам ГИБДД.

Подробности отчета ищите завтра в газете "Комсомольская правда. Оренбург".


№ 31396