В Оренбуржье сокращенные сотрудники реабилитационного центра не могут найти работу

08:36 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Бывшие работники бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» в Новотроицке, закрытого в мае этого года, жалуются на отсутствие работы.
Фото/Видео: СРЦН "Надежда"

Судьбу «Надежды» предопределило Постановление Правительства Оренбургской области, которое предусматривало ликвидацию учреждения с 7 июня. 43 сотрудника сократили, часть уволили 10 апреля, а оставшихся - 15 мая. При увольнении, как рассказывают люди, они получили полный расчет за отработанное время, выходное пособие за один месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск. Перед увольнением сотрудники «Надежды» задавали вопрос представителям регионального Минсоцразвития, что будет, если они не трудоустроятся, и будут ли в дальнейшем производиться какие-то выплаты. Ответ получили отрицательный, хотя закон предусматривает при увольнении по ликвидации выплаты на период трудоустройства в течение трех месяцев в размере среднего заработка.

Собственно, все вышло так, как многие и предполагали... Поскольку лишь восемь человек приняли в подведомственное учреждение Минсоцразвития. Те же, кто остались без работы, до сих пор ходят по инстанциям. Они обратились в прокуратуру Новотроицка, написали письмо президенту России. Интернет-приемная президента переадресовала его для рассмотрения в правительство Оренбургской области, откуда дали ответ: «С учетом положений действующего законодательства у министерства социального развития Оренбуржья отсутствуют правовые основания для единовременной выплаты бывшим работникам учреждения среднего заработка за 2-й и 3-й месяцы после сокращения».

Первый заместитель министра соцразвития Оренбуржья Виктория Торукало уверяет, что в рамках ликвидационных мероприятий «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» в Новотроицке сотрудникам были предложены вакантные рабочие места в учреждениях соцобслуживания Новотроицка, но бывшие работники от предложенных мест отказались.


- Ликвидационные мероприятия СРЦН «Надежда» в Новотроицке проведены в соответствии с действующим законодательством и в сроки, установленные постановлением Правительства Оренбургской области от 27.01.2017 № 34-п, - заключили в министерстве.

Бывшие сотрудницы «Надежды» в свою очередь уверяют, что вакансий нет...

- Я состою на учете в центре занятости Новотроицка с 19 апреля 2017 года по настоящее время, - рассказала одна из уволенных. - За данный промежуток времени мне было предложено две вакансии: воспитатель в детском саду № 20 и воспитатель в интернате для слабовидящих детей. Но в обеих вышеуказанных организациях мне отказали в предоставлении рабочего места в связи с отсутствием вакансий, что подтверждается документами, хотя, получив направление из центра занятости, я сразу шла в указанные организации. Добавлю, что на собеседованиях в еще неликвидированном СРЦН «Надежда» для меня и еще десяти человек подобрали только одну вакансию: специалист по делам с семьей. Одну на десятерых! У меня двое детей - 2 года и 6 лет. Сейчас живу только на детское пособие в 1150 рублей.


№ 35784