На рынках под видом соль-илецких продают казахстанские и узбекские арбузы

08:59 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В этом году местных бахчевых мало, как никогда. А все из-за того, что подвела погода.
Фото/Видео: Екатерина САРЫЧЕВА

Соль-илецкие фермеры едва начали собирать первый урожай бахчевых. Это так называемые «термосы», выращенные под двойной пленкой. Суходольные же арбузы и дыни, которые растут в естественной природной среде, пока цветут и образовывают первые завязи. Без сомнения, они слаще поливных.

Местных бахчевых не более десяти процентов

- На 90 процентов то, что сегодня продают на рынках, - бахчевые из Казахстана и Узбекистана, которые предлагают покупателям под видом соль-илецких, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа Владимир Вахнин. - Соль-илецкие арбузики если и начали продавать на этой неделе, то они составляют лишь десятую часть от всего «полосатого» товара. Урожай, надо сказать, в этом году неважный. Весна - начало лета были холодными и дождливыми, посевы у многих погибли. Арбузы любят ночные температуры не ниже +22 градусов, а настоящая жара пришла всего несколько дней назад. К тому же часто случались песчаные бури, ураганы. Едва взошедшие посевы засыпало песком, и побило так, что стояли одни стебельки. Многим пришлось пересевать, так что сезон настоящих суходольных местных арбузов в этом году стартует позже обычного - не в конце июля, а в середине августа.

На бахчах в Соль-Илецке из-за того, что посевы пришлось пересевать, наблюдается абсолютно разноплановая картина - некоторые арбузы уже поспевают, другие едва кидают плети. Да и площадь посевов в этом году немного снижена по сравнению с прошлогодней. В 2016 году бахчевыми было засеяно 49 350 гектаров, в этом году 47,6 тысяч га, потому что местные аграрии решили отдать предпочтение зерновым.

- Казахстан вошел в Таможенный союз, и теперь его арбузы массово хлынули в Россию, создав нашим значительную конкуренцию, - продолжает Владимир Юрьевич. - Но, несомненно, наши бахчевые слаще и попадают прямо с поля на прилавок. А из соседнего государства пока довезут - несколько раз перегрузят.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обращает внимание покупателей на то, что в нашем регионе началом массового созревания бахчевых культур традиционно является август. Для более быстрого созревания арбузов и дынь могут использовать различные удобрения, в том числе азотные, от избытка которых в почве образуются нитраты, которые накапливаются в мякоти.


Казахстанские ягоды массово задерживают на границе

Только за пять дней, как сообщает Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, на границе было задержано 42,5 тонны арбузов и дынь, предназначавшихся для реализации на территории Орска и Оренбурга. Их везут на продажу без фитосанитарного сертификата либо имея на руках недействительный документ, который не подтверждает соответствие партии подкарантинной продукции предъявляемым требованиям. Автотранспорт с сомнительной продукцией разворачивают и отправляют обратно на родину.

СОВЕТЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Как не прогадать с «полосатым»

Первые признаки отравления нитратами: тошнота, рвота, синюшность ногтей, губ, лица, головные боли. При ухудшении самочувствия нужно немедленно обратиться к врачу. При покупке бахчевых культур санитарные врачи рекомендуют обращать внимание на соблюдение следующих правил:

- реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли - на рынках и в торговых комплексах, с оборудованных лотков или из палаток, на вывеске должно быть указано наименование предприятия и его юридический адрес;

- у продавцов должны быть личные медкнижки, нагрудный фирменный знак с указанием ФИО;

- на торговой точке должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции;

- покупателю должны предоставить информацию о товаре - дату сбора продукции, наименование товароизготовителя;

 - никогда не покупайте бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов.

Во избежание негативных последствий для здоровья:

 - не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, не берите их дольками;

 - перед употреблением тщательно вымойте под проточной водой с мылом;

- не оставляйте надрезанную ягоду до завтра, а если все-таки часть ее осталась, накройте срез пищевой пленкой и расположите его в холодильнике так, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергавшимися термической обработке продуктами.

Оптовые цены в два раза ниже

С полей сегодня оптовикам отпускают арбузы по 7 рублей за килограмм. На рынках Соль-Илецка ими торгуют уже по десять рублей. А в Оренбурге «полосатиков» отдают по 20 - 22 рубля за кило.

НА ЗАМЕТКУ

Как определить спелый арбуз

У зрелого плода четко выражены полоски на коре, поверхность блестящая, усик и плодоножка сухие, на боку есть желтое пятно, корку трудно проткнуть ногтем. При хлопке ладонью такой арбуз вибрирует, а от удара согнутым пальцем издает глухой звук. Можно приложить арбуз к уху и изо всех сил сдавить, у спелого кожура немного прогнется и затрещит. Можно бросить его в воду, всплывет - значит, спелый. Не забывайте, что арбуз - двуполая ягода. У мужской разновидности низ ягоды выпуклый, а кружок на нем маленький. У «девочек» низ более плоский, кружок широкий. «Девочки» обычно слаще, в них меньше косточек.

У перезрелого арбуза кора светлее, пятно приобретает оранжевый цвет. Недозрелый плод можно определить по сочной плодоножке и неувядшему усику. Корка легко протыкается ногтем. При ударе согнутым пальцем звук звонкий.

Дыню выбирают по ароматному запаху. Можно также надавить на корку с противоположной стороны от стебля. У недозревшей она твердая, у перезревшей - слишком мягкая. Если корка слегка пружинит, а при постукивании раздается глухой звук, значит, дынька - самый смак.

Как заметить перекормку нитратами

Точно это можно сделать только в лаборатории или купив нитратомер. Но есть некоторые явные признаки:

- интенсивно-красный цвет мякоти вплоть до фиолетового;

- волокна от сердцевины к коре не белые, а желтоватые;

- поверхность среза гладкая, глянцевая, а не искрится крупинками;

- если опустить кусочек в стакан воды, вода станет красной или розовой.


№ 35787