Сегодня депутаты Оренбургского Горсовета соберутся на очередное заседание

09:06 Комментарии
Реклама на сайте
В повестке дня 18 вопросов, над которыми предстоит поработать «народным избранникам».

Повестка заседания достаточно насыщенная. Обсуждение депутатами проектов решений  в профильных комитетах проходило с участием руководителей профильных управлений администрации города, Счетной палаты, прокуратуры.

Будут внесены изменения в Положение «О земельном налоге», в частности, они коснутся предоставления налоговых льгот. Обсудят депутаты и изменения в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций, касающиеся судьбы демонтированных щитов. Администрация  города несет расходы, связанные с их демонтажем и хранением. В настоящее время управлением по размещению наружной рекламы разработан проект решения, предусматривающий возможность продажи таких конструкций. Деньги от их реализации, за вычетом расходов на демонтаж и хранение, будут передаваться владельцу. Если же хозяин не будет выявлен, вырученные от продажи средства пойдут в бюджет Оренбурга.

Будет поднят вопрос и о доходах от рекламы в 2017 году, которые на данный момент не очень велики. К концу года в казну должны поступить от наружной рекламы 44 миллиона рублей.

Два проекта решений, проработанных депутатами, касаются отчуждения муниципальных объектов имущества (объектов, принадлежащих МУП «МИФ» и МУП «КБУ»). Депутатам предстоит также одобрить предложенные изменения в Положение о Комитете по управлению имуществом города Оренбурга. К полномочиям Комитета добавляется функция, касающаяся его участия в инвестиционной деятельности. Эта новация направлена на развитие частно-муниципального партнерства в городе. Предполагается создание новых объектов недвижимости, деньги от аренды которых будут поступать в бюджет.

Будут также внесены изменения в Положение «Об избирательной комиссии», Положение об управлении по социальной политике администрации города. Один из проектов решений касается наказов избирателей. Во всех без исключения избирательных округах сегодня ведется работа по выполнению наказов избирателей, большая часть которых связана с ремонтом образовательных организаций, благоустройством территорий, установкой игровых и спортивных детских площадок во дворах. Уже началось формирование программы наказов на 2018 год, депутатам необходимо представить предварительный перечень наказов до 26 августа.

Изменения будут внесены в перечень услуг, которые являются обязательными и предоставляются муниципальными организациями.

Будут рассмотрены два протеста прокурора, в частности, об установлении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления и Избирательной комиссии, а также о тарифах на услуги, предоставляемые «Оренбургторгсервис».

Под конец заседания депутаты Оренбургского Горсовета заслушают отчет начальника МУ МВД РФ «Оренбургское» о результатах работы за полгода и прокурора города о состоянии законности.


№ 36971