Бастовавшие против оптимизации оренбуржцы создали альтернативный родительский комитет

18:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
«Родительский совет Оренбуржья» будет оказывать помощь и защищать права родителей и учителей.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Нынешним летом по Оренбургу прокатилась волна протестов против оптимизации в детских садах. Ранее сообщалось, что порядка 100 воспитателей дошкольных образовательных учреждений могут сократить и изменить режим работы, а также ввести дежурные группы.

Родители были против таких нововведений. Дошло до того, что они вышли на митинг. В ситуацию вмешался губернатор и потребовал навести порядок в дошкольных образовательных учреждениях. В итоге все приказы о сокращении педагогов были аннулированы.

Orenday.ru стало известно о том, что инициативная группа родителей создала общественную организацию «Родительский совет Оренбуржья».

- «РСО» является некоммерческой общественной организацией, возникшей в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся в области социальной защиты семьи и детства, восстановления и развития семейных традиций, защиты семейных ценностей, повышения уровня культуры в семейной жизни граждан России и повышения качества образования и воспитания подрастающих поколений, - рассказывают родители. - А также для защиты прав и законных интересов родителей и их детей, для поддержки работников школьных, дошкольных учреждений, и учреждений дополнительного образования  Оренбурга.

По словам ее организаторов, как только зашла речь об оптимизации, городской родительский комитет даже не попытался хоть как-то помочь, поэтому, горожане решили создать альтернативу данному органу.

- Во время нашей борьбы мы узнали, что существует городской родительский комитет, который по непонятным для нас причинам не изъявил желание помочь недовольным родителям и воспитателям. Поэтому мы совместно приняли решение о создании альтернативного родительского комитета, который реально будет помогать обычным гражданам отстаивать права детей, родителей, педагогов и воспитателей, - продолжают родители детсадовцев.


№ 38299