В Законодательном Собрании Оренбургской области не любят ходить пешком

12:57 Комментарии
Реклама на сайте
Официально областной парламент не имеет своего автопарка. Правда, это нисколько не ощущают на себе некоторые депутаты и работники аппарата: машины их забирают на работу и возят туда, куда скажут.

- Обслуживание Законодательного собрания осуществляется автомобилями государственного казенного учреждения «Автобаза Губернатора и Правительства» Оренбургской области», - письменно сообщил нам руководитель аппарата Заксоба Виктор Купчик.

С его слов, основанием тому служит положение, утвержденное решением совета Законодательного собрания Оренбургской области. Персональные автомобили закреплены за председателем Законодательного Собрания, его заместителем, а также депутатом Законодательного Собрания - руководителем аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области. Остальные же автомобили, как пояснил Купчик, закреплены за комитетами и используются для решения задач, которые соответствуют направлениям работы комитета и депутатской деятельности.

Все ли так, как нам сказали?

- Действительно, гараж у Законодательного Собрания Оренбургской области и Правительства региона как бы один на двоих, - говорит депутат ЗС Владимир Фролов. - Но юридический статус, по меньшей мере десяти автомобилей мне совершенно непонятен. На одном из заседаний, осенью 2016 года, председатель Заксоба Сергей Грачев сообщил, что эти машины закреплены именно за ЗС области, что обеспечение осуществляет автобаза Правительства, куда, кстати, уже переводят и автопарк Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона (ранее у него была своя автобаза). Основанием тому является распоряжение губернатора - председателя Правительства Оренбургской области, суть которого состоит в закреплении 10 машин за председателями 10 комитетов ЗС - по количеству VIPoв. Потому я и поинтересовался количеством: а сколько же машин не закреплены за ними? Мне ответили, что еще 10, однако юридического обоснования тому не представили. Получается, Законодательное собрание по факту обслуживают 20 машин, а по бумагам - 10.

Кстати, на редакционный запрос, адресованный по этой теме Сергею Грачеву, председателю ЗС Оренбургской области, мы не получили ответы на такие вопросы, как:

-  Какой объем финансирования заложен на содержание автопарка ЗС Оренбургской области в 2017 году? Сколько на эти цели выделялось средств в 2016 году?

- Сколько автомобилей в настоящее время обслуживают ЗС Оренбургской области?

- За кем (поименно) какой персональный автотранспорт закреплен в настоящее время?

- Почему персональный автотранспорт в настоящее время имеют даже заместители начальников комитетов? Чем это обосновано?


№ 31414