42 оренбургских педагога теперь на «колесах»

16:12 Комментарии
Реклама на сайте
Кто не умеет водить - научится!

Быть учителем иногда бывает очень даже выгодно. Не в каждой профессии своих работников так чествуют. Сегодня на площади перед зданием Дома Советов лучшим учителям региона вручили заслуженные награды - автомобили. Эта традиция существует в Оренбуржье с 2010 года. За это время подарено 343 авто. Всего сейчас в регионе трудится более 22 тысяч педагогов, в числе которых более 500 заслуженных учителей РФ, свыше 400 кавалеров государственных наград и более 9 тысяч, имеющих ведомственные награды.

В основном, педагоги получили автомобили марки ВАЗ, хотя были и Kia, Ford, но это уже предпочтение награжденных - за доплату. Кандидатуры учителей предлагали для награждения начальники муниципальных управлений образования, по большей части это педагоги, подготовившие стобалльников. Например, в этом году сразу пятеро учеников учителя русского языка и литературы второй гимназии Оренбурга Валентины Майер получили стобалльный результат. Педагог уже получила премию в 500 000 рублей, теперь вот сядет за «баранку» своего личного авто. Пока она не представляет, куда вставлять подаренные ключи и как правильно разместиться в водительском кресле, но говорит, что придется найти время и выучиться на права.

Тренер-преподаватель ДЮСШ из Кваркенского района Николай Елатанцев выбрал 7-местную «Ладу Ларгус». Он тренирует три женских команды по волейболу, которые неизменно занимают призовые места.

- У меня шестеро членов семьи - четверо детей, до этого ездили на старенькой «семерке» и не помещались. Выбор, естественно, пал на авто побольше. Теперь всем место найдется, да еще для седьмого члена семьи место осталось. Я ни о чем не мечтал, этот автомобиль свалился буквально на голову. О подарке сообщили в начале месяца, а сейчас я уже держу ключи в руках, - поделился радостью педагог.


№ 37058