Организаторы несостоявшегося гей-парада в Оренбурге не стали обжаловать решение суда

12:50 Комментарии
Реклама на сайте
До настоящего времени апелляционная жалоба в суд не поступала. Тем временем, суд разъяснил отказ в удовлетворении требований истцов
Фото/Видео: infokart.ru

В Ленинском районном суде Оренбурге объяснили причину отказа в удовлетворении административных требований. Суд исходил из того, что в дневное время в многолюдном месте пропаганда гомосексуализма будет носить навязчивый характер, о чем свидетельствуют намерения истцов проводить публичные мероприятия несколько дней подряд, в местах, которые являются открытыми для массового посещения несовершеннолетних.

- Предполагаемые формы подачи информации, распространяемой в общественных местах значительной по размеру группой людей (парад, демонстративное одобрение (осуждение) отношения к нетрадиционной сексуальной ориентации), по мнению суда, дают основания предполагать, что цели мероприятий противоречат охраняемым действующим законодательством существующим в российском обществе моделям семейных отношений, выражают демонстративное отрицание выполняемой государством общественно значимой функции по охране детей от информации, которая может причинить вред их здоровью, - комментируют в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга. -  Также, суд указал, что принцип уважения прав человека должен соблюдаться и самими административными истцами в случае выражения от имени российского сообщества геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров при проведении публичного мероприятия пропаганды своего образа жизни неопределенному кругу лиц, включая детей, организаторы такого рода публичного мероприятия правомерно получили предупреждение со стороны администрации о создаваемой угрозе нарушения охраняемых законом прав и интересов детей.

При этом организаторы гей-парада ссылались на многочисленные рекомендации Парламентской Ассамблеи и Комитета министров совета Европы, Комитета ООН по правам человека и решения Европейского суда по правам человека, а также акты Конституционного и Верховного судов РФ, признающие недопустимость дискриминации по признаку сексуальной ориентации. В суде пояснили, что они не могут быть приняты во внимание, поскольку несогласование публичных мероприятий обусловлено не дискриминационными мотивами, а законодательными запретами распространения среди несовершеннолетних информации, касающейся нетрадиционной сексуальной ориентации, способной причинить вред здоровому развитию детей.

- Решение в законную силу не вступило. Апелляционных жалоб до настоящего времени не поступало, - добавили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга. 


№ 31440