17 июля для оренбуржцев истекает срок уплаты НДФЛ

09:06 Комментарии
Реклама на сайте
Декларационная кампания за прошлый год завершилась 2 мая 2017 года. Оренбуржцы отчитались о доходах за прошлый год, представив в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ. На этом обязанности некоторых налогоплательщиков не заканчиваются. Теперь необходимо уплатить налог.

Общая сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2016 год, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 17 июля 2017 года. За несоблюдение налогоплательщиком указанных обязанностей последует начисление штрафов и пеней. Законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации.

Заплатить налоги и значительно сэкономить свое личное время помогут электронные сервисы сайта ФНС России nalog.ru «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С их помощью можно не только распечатать сформированные квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату.
Контролировать ход проведения камеральной проверки налоговой декларации о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ), поданной налогоплательщиком, например, для получения имущественных или социальных вычетов, а также увидеть ее результат можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» в разделе «Статус проверки 3-НДФЛ». 
Камеральная налоговая проверка налоговыми органами проводится в течение 90 дней со дня представления налоговой декларации. Сумма налога, заявленного к возврату в связи с правом на получение налогового вычета, отражается в Личном кабинете во вкладке «Переплата», но до окончания проверки возврату не подлежит.
Возврат суммы излишне уплаченного налога подлежит по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее срока окончания камеральной проверки, либо с момента, когда проверка должна быть завершена.
Заявление на возврат суммы переплаты можно сформировать и направить здесь же одновременно с декларацией, подписав его неквалифицированной электронной подписью. Сертификат ключа данной подписи доступен бесплатно в разделе «Профиль» по ссылке  «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».
Также стартовала кампания по исчислению имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами, за 2016 год, порядок исчисления налога на имущество физических лиц в Оренбургской области действует прежний.
При расчете налога на имущество физических лиц от инвентаризационной стоимости налоговая база в отношении каждого объекта налогообложения исчисляется с учетом коэффициента-дефлятора, который ежегодно устанавливается Министерством экономического развития РФ на каждый следующий календарный год. На 2016 год коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,329.           
Информацию о налоговых ставках, действующих в определенном муниципальном образовании, можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом на сайте ФНС России.

Без долгов в отпуске будет комфортнее
С наступлением периода отпусков многие планируют поездки за границу. Но в случае наличия налоговой задолженности, сумма которой по исполнительному документу превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации до момента ее полного погашения. Во избежание срыва намеченных планов лучше всего проверить, не попали ли вы в список должников. Это можно сделать с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также на портале госуслуг.
Кроме того узнать о наличии исполнительного производства, возбужденного в отношении вашей задолженности, возможно на официальном сайте службы судебных приставов.

Должны выдать новый чек
До 1 июля 2017 года продавцы должны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, который предусматривает прием и передачу данных в режиме реального времени налоговым органам через операторов фискальных данных.
На новый порядок должны перейти все владельцы касс. Исключение составляют плательщики ЕНВД, патента и сферы услуг, для которых такая обязанность наступает с 1 июля 2018 года.
Новая кассовая техника должна работать в онлайн-режиме с использованием сети Интернет (за исключением касс, функционирующих в местностях, удаленных от сетей связи) и обеспечивать передачу информации о расчетах в электронном виде в ФНС России через операторов фискальных данных.
Пользователю контрольно-кассовой техники для осуществления регистрационных действий по новому порядку не потребуется идти в инспекцию и предоставлять кассовый аппарат для осмотра. Это можно сделать, используя функциональные возможности Личного кабинета на сайте ФНС России.
Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям закона и, соответственно, доступных для регистрации, размещен на сайте Налоговой службы в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Обсудить новый порядок можно здесь же - на форуме.


№ 34810