Сегодня оренбургские парламентарии соберутся на последнее заседание

08:55 Комментарии
Реклама на сайте
Последний раз депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области соберутся на заседание в нынешнем составе.

В повестке дня более 30 вопросов. Депутатам заксоба предстоит внести изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области». Отныне, если парламентарий в течение четырех месяцев и более не исполняет своих обязанностей, решением коллег его могут лишить мандата.

Далее будут внесены корректировки в региональный бюджет, его доходная часть увеличится на 2,9 миллиарда рублей за счет поступивших средств из федерального бюджета. Их планируют направить на поддержку сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения. В связи с изменением федерального законодательства в части продолжительности отпусков государственных гражданских служащих поправки будут внесены в местный закон «О государственной гражданской службе».

Важным вопросом в повестке дня станет инициирование обращения оренбургских парламентариев к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Его инициировали все без исключения фракции. Депутаты хотят попросить руководство страны передать памятник федерального значения - здание Оренбургского высшего военного авиационного училища, в котором в 1955-1957 годах учился первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин (здание бывшей «летки» на улице Советской, 1 в Оренбурге), в областную собственность. «Под занавес» депутаты утвердят кандидатуры на должности зампредседателя и аудиторов Счетной палаты Оренбуржья.


№ 25919