В Илекском районе работники продолжают биться за племзавод

14:06 Комментарии
Реклама на сайте
Но очередной их призыв сохранить племенное стадо казахской белоголовой породы, обращенный к губернатору, остался без ответа.
Фото/Видео: Sdelanounas.ru

Старейший племзавод "Димитровский" по разведению и совершенствованию крупного рогатого скота мясного направления в Илекском районе ныне находится в плачевном состоянии. В апреле его собственник предупредил работников хозяйства о сокращении и закрытии отрасли животноводства. 1 июня все работники животноводства были уволены с выплатой выходного пособия и пособия по безработице за два месяца. Сейчас они работают по договору оказания услуг. В это же время жители поселка Димитровский бьют во все колокола, чтобы не допустить закрытия племзавода, но все безрезультатно.

- Еще в мае в хозяйстве было 2500 голов крупного рогатого скота. Потом 500 коров продали в Казахстан, 500 голов сдали на мясокомбинат из-за заболевания бруцеллезом. Оставшиеся 1500 голов КРС собственник планирует продать в ближайшее время и ликвидировать отрасль животноводства, - рассказали жители села. - Племенное стадо, созданное несколькими поколениями животноводов, будет ликвидировано, люди останутся без работы и средств к существованию.

При этом на свои письменные обращения во властные структуры люди получают успокоительное в виде ответов из регионального Минсельхоза, что ситуация под контролем.

- Никаких действенных мер по сохранению КРС при этом не принято, - вздыхают димитровцы. Они возмущены бездействием администрации Илекского района, правительства области и намерены обратиться по данной проблеме непосредственно к президенту РФ.


№ 39514