В Оренбурге вода с мазутом уходит с улиц прямо в речку

12:37 Комментарии
Реклама на сайте
Чиновники администрации областного центра грубо нарушают закон, забывая об очистке сточных вод ливневки

Общая протяженность ливневой канализации, которая расположена под 33 улицами Оренбурга - более 70 км. Подземная сеть имеет десять мест выходов на поверхность, где сточные воды без предварительной очистки сбрасываются куда придется.

- На улице Максима Горького выпуск ливневой канализации расположен в водоохранной зоне Урала, а на проспекте Братьев Коростелевых сброс сточных вод осуществляется непосредственно в реку Сакмара, - объяснили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Анализ почвы и сточных вод показал серьезные превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Практически везде на выпуске сточных вод в почве обнаружено повышенное содержание цинка, меди, марганца, свинца и железа. Лидер загрязнения - нефтепродукты. К примеру, на ул. М. Горького - в 20 раз, на пл. 1 Мая - в 85 раз. Анализ воды из коллектора на пр. Бр. Коростелевых (под мостом через реку Сакмара) показал повышенное содержание меди и цинка.

Прокурор Оренбурга направил в суд иск, в котором потребовал обязать управление ЖКХ администрации Оренбурга, а также администрации Южного и Северного округов оборудовать ливневую канализацию очистными сооружениями.


№ 12193