В Оренбурге фармацевт продавала запрещенное лекарство из-под полы

17:48 Комментарии
Реклама на сайте
В аптеке Гиппократ на проспекте Победы Оренбурга заведующая отпускала кодеинсодержащее лекарство без рецепта врача, но за то по цене в семь раз превышающей реальную.

Как известно, по закону реализовывать лекарства, в состав которых входит кодеин, допускается только при наличии рецепта врача. Но заведующая одной из аптек в начале проспекта Победы областного центра, видимо, решила нажиться на слабостях людей, употребляющих сильнейший наркотик «дезоморфин». В день проверки, организованной УФСКН региона вместе с прокуратурой Центрального района, она продала блистер с десятком таблеток сначала одному желающему, а спустя еще два часа две упаковки - другому. Никаких чеков при этом покупателям не дала, да и цена на лекарство зашкаливала - 450 рублей за десяток таблеток вместо положенных 67 рублей.

Кстати, у аптеки на данный препарат не было никакой документации, в продаже оно не значилось. В отношении аптеки и ее заведующей возбуждено дело об административном правонарушении за «осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензии». Наказание предусматривает штраф от 40 000 до 50 000 рублей, либо приостановление деятельности организации на срок до трех месяцев.


№ 12201