АРК «УРАЛ» в Оренбурге: три года в эфире

15:10 Комментарии
Реклама на сайте
Эстафета добрых дел на дорогах Оренбурга продолжается. Число подписчиков, которые «делают добро и бросают его в воду», продолжает неуклонно расти.
Фото/Видео: АРК "Урал"

Такого принципа придерживаются создатели и верные корреспонденты Авто Радио Канала, девиз которого «Уважение и равенство Автомобилей и Личностей» или проще говоря, АРК «УРАЛ». Он существует в областном центре на протяжении трех лет. Сегодня у него порядка девяти тысяч подписчиков. Особо активных, которые ежедневно выходят в эфир, около двух сотен. За будний день в канале проходит до 600 сообщений. Участники дорожного движения обмениваются информацией о происшествиях на городских дорогах, сообщают о состоянии магистралей Оренбурга.

Это в жизни они Андрей, Роман, Ринат, Дмитрий, Анатолий, Евгений… А на радиоволнах участники общаются исключительно через позывные - Тантал, Демон, Азов, Седой, Металлист, Токс, Баркас, Космос, Отшельник, Татарин. Все они - и наши народные корреспонденты. Контингент пользователей - от министра до таксиста (так в шутку о себе говорят участники). Время от времени они встречаются на спортивных площадках - чаще всего на футбольном поле.

Идея создать своеобразный рупор и «территорию для общения» тех, кто постоянно за рулем и передвигается по дорогам Оренбурга, возникла в начале 2014 года. Тогда подобные авторадиоканалы уже работали во многих крупных городах, в том числе соседних Уфе и Самаре. Автомобилисты посредством АРК «УРАЛ» не только обмениваются новостями, но и выручают друг друга в беде.

- Недавно наш Корсар застрял в Саракташском районе, в 70 километрах от Оренбурга. Да так, что порвал ремень генератора. Сообщил в эфире о случившемся. На что оперативно отреагировал Дмитрий с позывным Космос. Несмотря на личные обстоятельства, он поехал выручать коллегу-автомобилиста, эвакуировав авто и его владельца в город. Или еще пример: Ворчун забуксовал на грунтовке под «Ростошинскими прудами». Ему на помощь выдвинулась целая спасательная экспедиция из пяти машин, - рассказал основатель и вдохновитель проекта Андрей Сокольников. - Помогаем тем, кто является нашим слушателем, и всем остальным участникам дорожного движения, попавшим в неприятную ситуацию на дороге. Смотрю, девушка на «Калине» встала в среднем ряду на перекрестке улиц Туркестанской и Маршала Жукова - авто не заводится. Она ждет, когда подъедет вызванная «помощь», а на дороге из-за этого может случиться ДТП или возникнуть «пробка». Взял на буксир и оттащил ее авто в карман на обочине. Мне это ничего не стоит, а другим - польза.

Свой третий день рождения АРК «УРАЛ» отметил, как и полагается, награждением самых активных участников. Активным спасателям на дороге были вручены новые буксировочные тросы, провода для «прикуривания», фирменные кружки и ручки… что может быть полезней в том добром деле, которым безвозмездно занимаются пользователи Авто Радио Канала.

КСТАТИ

Как стать пользователем АРК

Настроиться на волну автоканала «УРАЛ» вы можете в любое время, установив у себя в авто рацию гражданского диапазона CB и антенну (стоит это удовольствие от 6000 рублей). Настраиваете ее на 32FM канал европейской сетки, что соответствует частоте 27,325Mhz. И все!

Второй вариант подключения к автоканалу - установить в «мобильнике» бесплатное приложение ZELLO. Это виртуальная рация, позволяющая мгновенно отправить сообщение другу или группе, не набирая текст и не отвлекаясь на чтение, с любого гаджета. После регистрации в этом приложении ищите «Автоканал56 Оренбург».

Счастливого пути!


№ 30593