В Оренбуржье сегодня не поддерживают социальные инвестпроекты

17:21 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках госпрограммы «Экономическое развитие Оренбургской области до 2020 года» в регионе с 2016 года должны субсидировать юрлиц, реализующих инвестиционные проекты в социальной сфере.
Фото/Видео: rostovgazeta.ru

Средства на эти цели должны быть запланированы в областном бюджете, но в этом году казенного финансирования не предусмотрено. Причина кроется в дефиците региональной казны.

- Мы очень много денег отдаем в федеральный центр, и задача региона - вернуть их, благодаря участию в различного рода программах. Вектор работы задает центр, а он нацеливает на поддержку социально ориентированных предприятий. Мы же этого не делаем. Другие регионы получают всевозможные гранты и суммы на эти цели, а Оренбуржье - нет, - считает депутат регионального парламента Оксана Набатчикова. - Областная казна уже отказалась от субсидирования предпринимателей, доставляющих продукты первой необходимости в отдаленные села (в год на эти цели тратилось 12 миллионов рублей), а ведь мы могли привлечь федеральные деньги. В Минэкономразвития Оренбуржья пояснили, что нет предпринимателей, желающих этим заниматься. А все потому, что поддержка мизерная, что сказывается в конечном итоге на стоимости продуктов питания, которые продают в «глубинке». Это разве не социально значимые мероприятия? Область также не помогает организациям, которые работают с детьми. Мы готовим сейчас проект по расширению использования средств регионального материнского капитала, которые можно будет использовать на реабилитацию.


№ 30601