Почетному гражданину Оренбурга Юрию Гаранькину сегодня было бы 85

09:35 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в полдень почтут память нашего земляка.
Фото/Видео: orenburg.ru

Почетный гражданин города, председатель исполкома Оренбургского Горсовета с 1977 по 1985 годы сегодня отметил бы свое 85-летие. В память об этом светлом человеке в 12.00 будут возложены цветы к мемориальной доске в его честь на ул. Краснознаменной, 45, где проживал Юрий Дмитриевич. После процессия направится к памятнику-бюсту Гаранькина возле Дома Памяти на пр-те Победы, 100.

Юрий Гаранькин внёс огромный вклад в развитие областного центра. Знаменитый парящий пешеходный мост над Уралом - его заслуга. При Юрии Дмитриевиче активно началась газификация города, открылся музей истории Оренбурга, музей ИЗО, музей-гауптвахта Тараса Шевченко, появились памятники Пушкину и Гагарину, а на проспекте Победы начал пылать Вечный огонь. Именно Юрий Дмитриевич стал отцом Дома Памяти, в городе стали ежегодно выпускать Книгу памяти. При его участии строилась объездная кольцевая дорога, путепроводы и мосты, позволившие убрать из центра города большегрузный транспорт. По воспоминаниям тех, кто лично знал Гаранькина, он был человеком с добрым сердцем и открытой душой.

НАША СПРАВКА

Юрий Гаранькин родился в городе Уральске в Казахстане, хотя фактически семья проживала в Первомайском районе Оренбургской области. Но именно в Уральске тогда находился ближайший роддом. На самом деле фамилия семьи не Гаранькины, а Геранькины - от слова «герань». Но в свидетельстве о рождении эта гласная была написана нечетко, в итоге, когда пришла пора получать паспорт, эту букву приняли за «а».

В Оренбург семья будущего градоначальника переехала в 1946 году, когда отца по работе перевели в областной центр. От деда, воспитывавшего его в годы войны, маленький Юра перенял несколько заповедей: люби трудиться и уважай чужой труд; добром можно большего добиться, чем силой; мастер не тот, кто делает быстро, а тот, кто делает хорошо; о человеке судят по результатам его труда, поэтому, начиная дело, думай, чем оно закончится.

Еще одним человеком, оставившим заметный след в формировании личности Гаранькина, стала Милица Томилина. Ее семья приехала в маленькое оренбургское село в эвакуацию из Москвы. Молодая женщина, до войны окончившая художественное училище, знавшая несколько языков, увлекла ребят в прекрасный мир литературы и искусства. Отсюда у Гаранькина любовь к искусству, подарившая городу музеи.


№ 31469