Чем оренбуржцам запомнится уходящая неделя

23:12 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday.ru вспоминает самые яркие и значимые события минувших семи дней.
Фото/Видео: архив

Жители новостроек пытаются донести до администрации Оренбурга, что их семьям негде лечиться и гулять. И ведь правда, в северо-восточном районе Оренбурга самый настоящий дефицит социальных учреждений - поликлиник, детсадов и школ. 

Новым начальником управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга стал Дмитрий Анисимов. Напомним, что только на прошлой неделе из-за расхождений во мнениях с руководством города своей должности лишился бывший главный транспортник Оренбурга Максим Фазуллин. «Свято место» практически и не пустовало. А вот горожане даже петицию успели создать, не согласившись с решением Главы города. Но эта попытка не возымела успеха.

Новые назначения прошли и в правительстве региона. Михаил Серегин, в свое время возглавлявший городское управление строительства и дорожного хозяйства, указом губернатора был назначен на должность заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры и внешних связей Оренбургской области, напротив, от занимаемой должности отстранена: следственные органы обвиняют женщину в получении взятки, но не деньгами, а... кирпичами. С одной стороны, у культработника чистая репутация. С другой стороны - немало врагов. Причину наблюдатели видят в принципиальности госслужащей.

- Дело не во взятке, как нам пытаются это представить следственные органы, - уверен депутат Законодательного Собрания Владимир Фролов. - Дмитриева не согласовала в начале 2016 года проектную документацию заказчику строительства многоэтажного дома на Набережной реки Урал в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения.

Глава региона Юрий Берг отчитался о работе Правительства за год. Говоря о медицине, он привел данные, что износ автопарка «скорой медицинской помощи» снизился с 70 процентов до 40. Также было сказано о решении кадровой проблемы в здравоохранении, о закупке вертолета и прочем. Какой сферы ни коснись, все звучало на позитиве.  Губернатор даже дал задание обеспечить сельские клубы Оренбуржья телевизорами. Многие отмечают, что доклад получился далеко не откровенным. Оттуда выпали данные о состоянии и развитии флагманов промышленного производства. Да и о сельском хозяйстве, состоянии дорог, общественном транспорте губернатор почему-то говорил крайне мало. Ничего не было сказано о недостроях вроде гостиницы Баку, жилого комплекса «Северное Сияние», высоких долгах по заработной плате, скандале со строительством на федеральные деньги проезда Северный. Ответов нет ни в инвестиционном послании, ни в годовом отчете...

Перед народными избранниками Оренбуржья в среду ответ держала Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Ковыльская. Данные приводились тревожные. В 2016 году в Оренбуржье было зарегистрировано наименьшее число родившихся за последние девять лет. Их всего 27 091, что на 5,8 процента меньше, чем в 2015 году. Родительских прав лишились 420 родителей (на 18 процентов больше), а 617 детей стали социальными сиротами (на треть больше, чем в 2015 году).

Центральный районный суд Оренбурга начал рассматривать материалы уголовного дела в отношении экс-начальника Управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергея Макеева. Напомним, именно он подписал акты приемки домов на улицах Заводская и Турбинная. Первое судебное заседание состоится на днях. А вот очередное заседание по делу министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова перенесено в связи с болезнью его адвоката.

Администрация Оренбурга отказала 91-летнему ветерану ВОВ в предоставлении жилья. В мэрии посчитали, что фронтовик обеспечен жилой площадью. На защиту оренбуржца встала прокуратура. Ведомство оспорило решение муниципалитета в судебном порядке. Также на этой неделе оно прокомментировало назначение на должность замминистра образования Оренбургской области Эльвиры Масликовой, осужденной в 2015 году по статье «Мошенничество».

Журнал Forbes составил рейтинг самых высоких доходов госслужащих за 2016 год. В него вошли депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, губернаторы. В списке наиболее состоятельных госслужащих оказался и оренбуржец. Депутат городского Совета, гендиректор и учредитель компании «Гортранс» Андрей Мысик занимает 12 место.

На территории комбикормового завода Оренбурга сгорел неэксплуатируемый старый склад. В районе улиц Цвиллинга и Попова, а также на улице Невельской наблюдалось плотное задымление. Площадь пожара составила 1200 кв. метров

Возле памятника А.С. Пушкину на Беловке, там, где обычно фотографируются молодожены, часть деревьев полностью уничтожили, у остальных обрезали кроны.


№ 34884