Семичасовое заседание ЗС Оренбургской области: самые яркие моменты

10:52 Комментарии
Реклама на сайте
Народные избранники заседали практически весь вчерашний рабочий день - с 10 утра до шести вечера, сделав часовой перерыв на обед.

Жару заседанию добавила актуальная тема - буквально накануне председатель ГД РФ Сергей Нарышкин предложил урезать зарплаты депутатам (в среднем они получают 450 тысяч рублей в месяц).

Мол, неплохая может получиться экономия в кризисное-то время!

Самые активные оренбургские депутаты попытались было завести дискуссию на эту тему, выразив готовность и солидарность с московскими коллегами, но тут же были поставлены на место. На голосование данный вопрос не выносится.

Итак, повестка дня включала 48 вопросов. Ключевыми из них, пожалуй, стали два: Бузулукский бор и выборы глав муниципалитетов.

Главы будут назначенцами

Так, решением большинства депутатов отменены прямые выборы мэров, а также выборы глав муниципальных образований из состава депутатских советов. Отныне прерогатива назначения глав городов, районов и поселков отдана специальным комиссиям, состав которых будут формировать из делегатов губернатора и местных депутатов.

Во время рассмотрения законопроект вызвал бурные дискуссии. Закон был принят в двух чтениях.

Во втором чтении законопроект одобрили на четыре депутата больше, чем в первом.

Так что теперь проводить прямые выборы глав городов, районов и сельсоветов уже не будут. Их возглавят предложенные комиссией и одобренные советами кандидаты.

Попросят отменить конкурсы

Ситуация, касающаяся Бузулукского бора, также не осталась без внимания. Решение федерального правительства о проведении конкурса на право добычи углеводородов вызвало неоднозначную реакцию как среди ученых, так среди и населения

- Мы были в Бузулукском бору и встречались с местным населением. Надо сказать, что большая часть бузулучан категорически против такого решения. Поэтому мы будем настойчиво продолжать эту работу,- прокомментировал руководитель фракции КПРФ Владимир Новиков.

По инициативе всех четырех фракций в областном парламенте принято обращение депутатов к Министру природных ресурсов и экологии РФ об отмене конкурсов на право пользования недрами Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений углеводородного сырья, которые находятся на лесных участках Боровского лесничества в Бузулукском бору.


№ 13916