Оренбургские школьники - о Великой Отечественной войне

16:14 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках нашего традиционного конкурса «Лучший школьный дневник», который проводит газета «Комсомольская правда» совместно с администрацией Оренбурга, мы попросили юных оренбуржцев написать эссе на тему «70 лет Победы в Великой Отечественной войне: что для меня означает эта дата». Мы публикуем работы учащихся.

Арзу Гулузаде

МОБУ СОШ № 68, 4 «б» класс

Вот уже 70 лет никем не забыта. Разве можно такое забыть? Сколько бед потерпел наш народ, сколько погибло людей, сколько было пролито слёз. Мы должны быть благодарны тем людям, которые свою жизнь отдали за победу. Ведь если бы наш народ не сражался тогда до последней капли крови, то не было бы нашего сегодняшнего мира.

Почти каждой семьи коснулась трагедия войны, у меня тоже есть родственники, опаленные пожарищем той страшной войны.

Когда-то бабушка рассказывала мне о своём отце, моём прадедушке, о том, как он воевал, как пропал без вести. Больше года о нем ничего не было известно. Моего дедушку считали погибшим, но спустя время он нашёлся. Он был тяжело ранен и находился в госпитале, долго не мог вспомнить, кто он, откуда, есть ли семья.

Во время войны моя бабушка была ещё ребёнком, она рассказывала, как страшно тогда было, как не хватало еды. Окна домов закрашивали чёрной краской, и когда на улицах темнело, в доме нельзя было даже зажигать свечу, чтобы враги не увидели свет и не начали стрелять. Моя бабушка своими глазами видела, как в соседние дома попадали снаряды.

Я горжусь своим народом, низкий поклон Вам, солдаты, и огромное спасибо Вам за то, что вы дали нам жизнь, которой могло и не быть.

Никем не будет забыта война 1941-1945 года.

Я помню! Я горжусь!


№ 13933