СКАЗАНО: Тамара Семивеличенко

09:48 Комментарии
Реклама на сайте
Фото/Видео: архив

Министр здравоохранения Оренбургской области - о борьбе с дефицитом кадров медработников и улучшении снабжения аптек (из стенограммы выступления от 20 февраля 2017) 

- Совместными усилиями нам удалось переломить тенденцию оттока кадров медицинских работников из Оренбургской области. Конечно, мы реализуем и федеральные проект «Земский доктор», и у нас действует программа по укреплению фельдшерско-акушерских пунктов, а также система подготовки «целевиков». Привлечены муниципалитеты – для создания условий молодым специалистам. Благодаря этому, области удалось сохранить обеспечение врачами и средними медицинскими работниками на уровне 2015 года. Одновременно работаем и по вопросу качества подготовки. В этих условиях повышение профессионального образования играет немаловажную роль. 

Также неотъемлемой частью охраны здоровья граждан является лекарственное обеспечение. Только вдумайтесь, в Оренбургской области 506 тысяч льготников! Из них 300 тыс. – это люди, которые получают их (лекарства) в натуральном виде. Поэтому главным достижением в регионе за последние пять лет является рост числа государственных аптек и аптечных пунктов. Наряду с доступной, лекарственной льготной помощью, они обеспечивают и своевременность отпуска (населению) обезболивающих, в том числе, наркологических препаратов. 


№ 31487