Какие события стали самыми обсуждаемыми в Оренбуржье на этой неделе

23:36 Комментарии
Реклама на сайте
Уходящая семидневка была богата на события абсолютно в разных сферах - от политики до чтобы покушать… а хоть собаку.

Несомненно в топ-3 попали открывшиеся в начале недели охраняемая платная парковка на 250 машиномест и посадочная платформа междугороднего автовокзала на Привокзальной площади Оренбурга. Первые 15 минут на парковке теперь можно находиться бесплатно, следующие 45 минут обойдутся водителю в сто рублей, а стоянка более часа - в 200. Естественно, это вызвало волну негодования. Крики, ругань возле шлагбаума порой выливались в мордобой. Иначе, чем хаосом это не назовешь. Подобная ситуация здесь уже повторялась в октябре 2012 года, когда парковкой завладели  предприимчивые самарцы. Водители так и не поняли, почему за клочок оренбургской земли они должны платить иноземцам. Хотя… у тех был благовидный предлог - реконструкция привокзальной площади. В итоге, шлагбаум тогда демонтировали. Теперь же подобный бизнес здесь организовали предприниматели из Новотроицка. Посмотрим, во что это выльется!

На втором месте рейтинга по обсуждаемости оказалась прошедшая сегодня в сквере им. Дзержинского в Оренбурге акция сторонников Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Алексеем Навальным. Митинг собрал несколько сотен сторонников и зевак. Многие держали в руках листы, на которых были нарисованы символические уточки и кроссовки со ставшим «народным» выражением «Денег нет, но вы держитесь». Люди возмущались, как это у правительства нет денег на ремонт дорог, больниц, образовательных учреждений, повышение зарплат бюджетникам и пенсий, а на дорогие виллы, самолеты для собачек и домики для уточек - есть. Вместо аплодисментов в конце некоторых выступлений ораторов раздавалось дружное кряканье. Правда, за массовость мероприятия сверх заявленной организаторам пришлось потом объясняться в полиции.

Замыкает тройку лидеров прилет в Медногорск рояльного «волшебника» Дениса Мацуева. Замечательно, когда настоящие звезды спускаются с небес и вдохновляют на творчество школьников, студентов, юных музыкантов, истинных почитателей классической музыки в глубинке. Но именно им по большому счету дорога в ДК «Металлург» с заветным пригласительным билетом была заказана. За два дня до десантирования в городе произошел настоящий коммунальный переполох. Центральную дорогу выскребали и выметали. В авральном режиме сбивались сосульки и снег с крыш. Плохо одно, что все эти работы прекращаются после отъезда высокого гостя. Если же свернуть из центра города куда-нибудь в закоулки, то здесь спотыкаешься на ледяных тротуарах. К чему нам дорогие рояли, если к ним не подступиться? На концерт  были приглашены чиновники и их родственники, руководители всех мастей и нужные люди. К чему эта ярмарка тщеславия, если дела в городе вовсе нерадужны?

В то же время Росстат обнародовал свежие данные об оплате труда госслужащих разных регионов страны. Оказалось, что оренбургские чиновники получают больше своих коллег из других областей. Если в 2015 году зарплата местных госслужащих составляла в среднем 55 700 рублей, то в 2016 году их труд стал более цениться. Служащие органов исполнительной власти стали получать 58 725 рублей. В то же время работники органов исполнительной власти Саратовской области получают в среднем 36 566 рублей, Башкортостана - 43 064 рубля, Нижегородской области - 50 409 рублей.

Теперь перейдем к темам попроще. Начало недели также ознаменовалось транспортным негодованием жителей поселка им. Куйбышева, в котором единственный маршрут общественного транспорта № 67 перестал делать остановки. Водители ссылались на то, что их штрафует транспортная инспекция. Оказалось, что действительно в поселке практически отсутствуют остановочные павильоны, а по закону и утвержденному маршруту водитель не обязан останавливаться там, где их нет. Как пояснили в администрации города (а поселок входит в его состав), застройка поселка такова, что не позволяет остановки там установить, слишком мало места от участков до проезжей части. В итоге, к середине недели автобусы стали тормозить по-прежнему. В мэрии были немногословны, пояснив, что вопрос пока урегулировали, а там посмотрим.

Снова в центре внимания оказалась школа в поселке Равнинный Пономаревского района. Осенью прошлого года из-за несвоевременного ремонта кровли во время сезона дождей образовательное учреждение затопило. Стены здания покрылись плесенью, двери разбухли и покосились, на полу вспучилась краска. 46 учеников были вынуждены грызть гранит науки в сельском ФАПе, конторе, детском саду. После подрядчик устранил все нарушения, правда, ремонт заметно затянулся. Вернуться в родные пенаты школьники смогли только в январе года нынешнего. Но с наступлением весны новая кровля снова дала течь. Родители школьников пытались самостоятельно устранить ее - залили щели монтажной пеной. Весна только началась, так что посмотрим, поможет ли! Кстати, директора школы Наталью Воропаеву эта ситуация окончательно «доконала», она уволилась по собственному желанию.

Наведались мы на этой неделе и на печально знаменитую новостройку на улице Заводской, 28/1 Оренбурга, которую по документам сдали более года назад, вселились в нее минувшим летом, а на деле все еще переделывают. Сироты и инвалиды, несколько лет ожидавшие собственного жилья, уже не рады новоселью. В квартирах холодно, влажно и некомфортно. Те, кто получил долгожданные квадратные метры социального жилья, не верят, что эпопея с их переселением когда-либо закончится и жизнь потечет в обычном русле. Осенью по решению суда здесь начали устранять недоделки и продолжают до сих пор. Заново перестелили и утеплили крышу. Параллельно разобрали облицовку фасада, утепляют и обшивают его заново. Но жители все равно говорят, что в квартирах гуляет ветер. Кажется, помочь здесь может только одно: снести злополучную трехэтажку и построить ее заново. Только на этот раз доверить это дело профессионалам, а не бывшей риелторше, которой за такой строительный «первый блин» теперь грозит уголовная ответственность.

Аховое положение вещей в образовании, только на этот раз в детском питании, обнародовал владелец склада, который сдавал помещения в аренду фирме, выигравшей тендер на поставку питания для детских садов Гайского городского округа. Он, как оказалось, не подозревал, что здесь полным ходом кашеварят, думал, что просто хранят овощи. А нагрянул хозяин в свою обитель, потому что арендатор ему задолжал. Мужчина был шокирован, в каких антисанитарных условиях хранятся продукты, которыми кормят малышню. Так как сам он - отец, бизнесмен «слил» все увиденное общественности. Данным фактом уже заинтересовались следователи.

Шокирующей новостью недели стало известие о том, что в селе Кумакском Соль-Илецкого городского округа многодетная мама проникла в соседский двор и похитила собаку, которую позже приготовила на обед семье. Суд оказался весьма лоялен к данной даме и наказал ее за кражу штрафом в размере 6000 рублей.

Вот такой у нас печальный итог недели получился, но мы держимся!


№ 32326