Оренбург захлестнула волна благотворительности

08:38 Комментарии
Реклама на сайте
Помощь, которая обычно оказывается людьми по порыву души, сегодня то подвергается афишированию, то практически становится результатом принуждения.
Фото/Видео: соцсети

Желающие поддержать тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, нуждается в лечении, в нашем городе находятся всегда. Но кто и для чего в последнее время активно собирает деньги с горожан? На чьих счетах они оседают?

Как поддерживали марафон

В марте сотрудники оренбургской системы социальной защиты населения, а вместе с ними и некоторые другие оренбуржцы изъявили желание перечислить на благотворительность свой однодневный заработок. И столь благородную акцию придумал не кто-нибудь - в жизнь идею продвигала лично региональный министр социального развития Татьяна Самохина.

- Все сотрудники министерства социального развития области и его подведомственных учреждений поддержали предложение перечислить однодневный заработок на помощь тяжелобольным детям в рамках благотворительного марафона «От сердца к сердцу».

Пожертвования пойдут на счета, аккумулирующие средства от проведения всех благотворительных мероприятий и акций марафона, - пояснила Татьяна Самохина. - Как организаторы благотворительного марафона мы должны одними из первых внести свой вклад в его проведение. Надеемся, что сотрудники областных и федеральных структур, депутаты различных уровней, общественные организации поддержат эту инициативу.

Добровольно ли все это происходило? Судить об этом мы не беремся. Примечательно и другое: предложение об участии в марафоне разлетелось так, что, например, бумагу уже за подписью главы Южного округа Оренбурга Валерия Журавлева получили некоторые руководители предприятий.

«С 1 марта 2017 года в Оренбургской области дан старт благотворительному марафону «От сердца к сердцу», - покорно пишет Валерий Павлович (а куда деваться, если сверху сказали?..) - Это совместный проект общественных организаций и правительства Оренбургской области, направленный на развитие благотворительной и добровольческой деятельности в регионе. Акция такого масштаба проходит в Оренбурге впервые».

Далее - пространно о целях, задачах и организаторах. И не менее сухо - о главном: «Все средства, собранные муниципальным образованием и пройденные через расчетные счета благотворительных фондов (указывались «Будущее Оренбуржья и «НеОбыкновенное чудо», - Прим. авт.), при возникновении необходимости будут направлены на лечение детей города Оренбурга, которые в силу различных причин не могут получить медицинскую помощь бесплатно».

Заканчивает Валерий Журавлев предсказуемо. Сначала он просит руководителей предприятий и организаций рассмотреть возможность перечисления однодневного заработка сотрудников трудовых коллективов на вышеуказанные цели. Затем идет указание, куда следует переводить средства. И следом звучит требование: сообщить о мерах поддержки многодетных семей, если таковые на предприятиях имеются, в срок до 7 мая 2017 года.

Что в итоге? Марафон приобрел потрясающий размах. Благотворительные фонды заключили ряд соглашений о сотрудничестве и партнерстве, а главам муниципальных образований разосланы «письма счастья», аналогичны тому, которое подписал Валерий Журавлев. А вот кому и в каком объеме из этих средств оказывается помощь, к сожалению, неизвестно.

«Содействие» для перечислений

В апреле дошло до скандала с Русфондом. Известная организация отказалась поддерживать Большой благотворительный бал в Оренбурге, организатором которого выступила межрегиональная общественная организация родителей «Центр социальных инициатив «Содействие». В правительство региона «Русфонд» направил соответствующее письмо.

«Нам стало известно, что Елена Либкинд в марте 2017 года рассылала письма в коммерческие организации с просьбой оказать материальную помощь в проведении мероприятия. Для перечисления средств были указаны реквизиты организации «Содействие», - говорилось в письме за подписью директора региональных проектов «Русфонда» Станислава Юшкина. - Хотим сообщить, что «Русфонд» не уполномочивал Елену Либкинд на такую рассылку, а также на любые действия от имени нашего фонда. Мы считаем действия Елены Либкинд недопустимыми. В связи с этими обстоятельствами «Русфонд» в дальнейшем не может поддерживать Большой благотворительный бал в Оренбурге».

Основной целью бала стал сбор средств для лечения тяжелобольных детей, подопечных «Русфонда», а также развитие школы семейного любительского театра. Развернутого сценария этой самой помощи оренбуржцам, к сожалению, не предоставили ни тогда, ни 23 мая - во время подведения итогов Большого благотворительного бала его организаторами.

- Нам удалось собрать 815 тысяч 500 рублей, - сказала Елена Либкинд. - Скажу о доходной части. От партнеров и спонсоров на расчетный счет поступило 376 тысяч рублей. Благотворительные взносы гостей составили 600 тысяч 500 рублей. За три отыгранных лота поступило 220 тысяч рублей. Итого 1 млн. 196 тыс. 500 рублей. Расходная часть. Изготовление рекламной продукции - 53 тысячи 800 рублей. Изготовление инвентаря и реквизита - 35 тысяч 492 рубля. Оплата привлеченных специалистов согласно договору подряда, в том числе налоги и сборы из фонда оплаты труда - 236 623 рубля. Оплата авиабилетов оперному певцу и дуэту «ОpenOpera» - 30 тысяч рублей. Оплата выступления музыкантов группы «Певцов-оркестр» и исполнение райдера - 63 267 рублей. Выступление ансамбля «Дивертисмент» - 20 тысяч рублей. Налог по упрощенной системе налогообложения от продажи билетов - 30 855 рублей. Транспортные услуги - 2900 рублей. Оплата труда организаторов проекта - 0 рублей. Итого 471 тыс. 937 рублей, в том числе расходы на мероприятия, проведенные и оплаченные за счет собственных средств «Содействия» в сумме 90 тысяч 937 рублей. Таким образом, на благотворительность будет направлено 815 тысяч 500 рублей.

- Кто и как распределит эти средства? - поинтересовались мы у Елены Либкинд.

- Заседание оргкомитета состоится на днях, - пояснила она. - Вырученные средства находятся на расчетном счете «Содействия», поскольку именно мы являлись организаторами Большого благотворительного бала. Как они будут распределяться? Странный вопрос.

- И все-таки?

- Послушайте, я одна решение не принимаю! Решение примет оргкомитет, утвердит общественная организация. Об этом дополнительно сообщим. Наберитесь терпения!

Что же, поживем-увидим…



№ 33946