Оренбургские школьники помогли спасти более сотни деревьев

15:00 Комментарии
Реклама на сайте
Учащиеся образовательных учреждений города приняли участие в акции «Сдай макулатуру - спаси дерево».
Фото/Видео: Екатерина ПАДАЛКО

В течение месяца мальчишки и девчонки приносили в рюкзаках не только ненужные тетрадки и книжки, но и ту бумагу, которую уже нигде не используешь. Макулатуру ребята собирали не только дома - обращались к соседям, в продуктовые магазины. Такую работу школьники провели в рамках акции «Сдай макулатуру - спаси дерево». Инициатором мероприятия выступило ООО «ЭкоСпутник» под эгидой проекта «Экология России».
В акции приняли участие учащиеся школ: №№ 5, 11, 16, 31, 46, 49, 51, 69; ООШ№ 3, Бердянской СОШ, гимназии № 4, лицея № 9 и ЦДТ Оренбурга. Итог работы - десять тонн макулатуры! Как подсчитали экологи, оренбургские школьники помогли спасти более сотни деревьев. Учитывая, что при производстве бумаги нужна вода и электроэнергия, удалось сэкономить и эти ресурсы.
23 декабря организаторы акции - ООО «ЭкоСпутник» и Детский эколого-биологический центр - награждали участников акции.


- Это замечательно, что мы возрождаем уже несколько забытую традицию советских времен - сбор макулатуры. Наше совместное мероприятие с ООО «ЭкоСпутник» возрождает интерес к проблеме сохранения лесов у детей. Зеленые насаждения - это легкие нашего города. Благодаря акции «Собери макулатуру - спаси дерево» преобразится экологический портрет Оренбурга, он станет чище и комфортнее. Пусть в этом году в акции участвовали 14 школ, в будущем году их будет в два раза больше. Спасибо ООО «ЭкоСпутник», что они выступили инициаторами возрождения товарищески-соревновательной традиции по сдаче макулатуры, - отметила директор МАУДО «Детский эколого-биологический центр города Оренбурга» Людмила Дудорова.

Контрольное взвешивание проводили сотрудники ООО «ЭкоСпутник», когда приезжали забирать макулатуру. Больше всех бумаги, а это 2457 кг, собрали учащиеся школы № 11.

- Я приносил тетради, которые у меня остались с начальной школы. Мне помогал папа - приносил ненужную бумагу с работы. Если честно, я не считал, сколько всего принес макулатуры, но, думаю, что много, - поделился ученик пятого класса школы № 11 Никита Чернышов.


Никита получил памятные подарки от ООО «ЭкоСпутник», а школа - подарочный сертификат на покупку электронной техники. Такими же приятными предновогодними сюрпризами отмечены образовательные учреждения, которые заняли 2 - 5 места. Ребята из школы № 37 собрали 1716 кг макулатуры, из школы № 5 - одну тонну, из школы № 49 - 689 кг, № 46 - 640 кг. Собранная бумага отправилась на мусоросортировочный комплекс. Награды за активное участие получили и другие школы, которые приняли участие в акции «Собери макулатуру - спаси дерево».

- Мы с вами - коллеги в деле защиты окружающей среды в нашем городе и в нашем регионе, - обратился к участникам акции специалист по маркетингу ООО «ЭкоСпутник» Алексей Даныш. - Мы дарим вам сувениры - пакет из переработанного картона с логотипом нашей компании, ручки, в преддверии Нового года - календарь и буклет, разработанный ООО «ЭкоСпутник» для школьников и учителей о пользе сортировки отходов.
Учителя и школьники, который весь месяц трудились на благо природы, предложили ООО «ЭкоСпутник» разместить во дворах школ контейнеры для макулатуры. Педагоги как никто другой знают, сколько бумаги - тетрадей, прописей, методичек - скапливается за учебный год.

 


№ 29797