В Оренбурге провели флешмоб против точечной застройки

17:26 Комментарии
Реклама на сайте
В очередной раз властям о себе напомнили жители дома №55 на улице Чкалова, где всеми правдами и неправдами строители пытаются возвести многоэтажку. Акция собрала десятки человек. В руках они держали плакаты с призывом убрать недострой. И даже не пытаться вырубать зеленые насаждения.

- До бога - высоко, а до Москвы - далеко, - говорит председатель инициативной группы Мария Рассолова. - Ни застройщик в лице фирмы «Фокус», ни городские власти нас упрямо не слышат. Поэтому мы используем все законные средства, чтобы привлечь внимание к проблеме. В настоящее время письма с жалобой направлены в Генеральную прокуратуру российской Федерации и президенту РФ Владимиру Путину. А если надо, дойдем и до Генеральной прокуратуры, и до федерального Министерства строительства.

Надписи на плакатах говорили сами за себя: «Деревья вырубают – власти покрывают!!!», «Здесь живут люди!!!», «Верните сквер!!» Этими призывами жители пытались образумить чиновников, для которых точечная застройка - словно игрушки в детских руках.

Жильцы говорят о готовности провести еще одну подобную акцию до Нового года.

Напомним, стройка на улице Чкалова началась еще в феврале. Проект предусматривал 18-этажный многоквартирный дом. Притом нижние два яруса по чертежу отводились под офисы. Осенью, когда появилось три этажа, стройка встала. С подачи прокуратуры, выявившей нарушения нормативов Градостроительного законодательства (пожарные проезды были узкими, а около стоящие дома попадали в тень), решение об этом принял Ленинский районный суд. Но застройщик - фирма «Фокус» - переделал проект под строительство 14-этажки, однако горожане категорически против.

 

Узнавайте свежие новости Оренбурга и области в наших группах «ВКОНТАКТЕ»«ФЕЙСБУКЕ»«ТВИТТЕРЕ» И «ОДНОКЛАССНИКАХ»


№ 29844