Из "соленки" собираются сделать конфетку

12:21 Комментарии
Реклама на сайте
Правда, при этом ущемляются права некоторых горожан: эксперты из московского «Сколково» предложили снести микрорайоны, прилегающие к целебному озеру, и вместо жилых домов и рынков обустроить зону отдыха.

Соль-Илецк каждое лето переживает туристический бум. Люди из разных уголков страны и ближнего зарубежья едут в маленький городок, чтобы окунуться в воды озера Развал, не опасаясь беспощадного соль-илецкого солнца. В прошлый сезон на соленые озера турникеты пропустили 2 063 000 отдыхающих.
С приходом нового главы активнее стал обсуждаться вопрос, где и как живут те самые два миллиона туристов и в чей карман идет доход… Глава округа Алексей Кузьмин объявил о легализации туристического бизнеса в городе, процесс начался в этом месяце.
Еще одно новшество, с которым местных жителей познакомили не чиновники, а СМИ, - новая зона отдыха на территории микрорайонов, прилегающих к курорту. Идея принадлежит экспертам Московской школы управления «Сколково». Они предлагают фактически полностью снести некоторые жилые районы вблизи озера, людей переселить на окраину города, а на освободившемся месте обустроить зону отдыха с соответствующей инфраструктурой.
Нравятся ли такие перспективы самим горожанам, никто не поинтересовался.
«На мой взгляд, идея не воплотима в реальность! Какой нормальный человек захочет оставить недвижимость в центре города и уехать на окраину?» - прокомментировала администратор группы в соцсетях, предлагающей жилье соль-илецким туристам.
Открытие туристического сезона не за горами, в конце мая в Соль-Илецк потянутся отдыхающие. Некоторые уже бронируют жилье на летний сезон. Туристы одинаково интересуются крышей над головой как в центре Соль-Илецка, так и подальше от озера - где потише. Остается надеяться, что соль-илецкие чиновники помнят слова президента о том, что прежде чем начать что-то делать, нужно спросить мнение жителей.


№ 32370