В Оренбурге прокуратура продолжает проверку цен на продукты

18:29 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня прошел очередной рейд с участием надзорного ведомства по продуктовым магазинам. Надзорное ведомство вместе с представителями отдела потребительского рынка по Центральному району администрации Южного округа провело проверку цен в магазине шаговой доступности.

Объектом сегодняшней проверки стал продуктовый магазин шаговой доступности, который расположен на улице Томилинская в областном центре. Напомним, что по требованию Генпрокуратуры РФ сетевые магазины страны посещают работники надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры регионального УФАС и Минэкономразвития изучили ценники магазинов «Сельпо», «СосеДДушка», «Магнит», «Ринг» и ряда других.

Во время очередного рейда в магазине «Мечта» сотрудники прокуратуры совместно с представителями отдела потребительского рынка городской администрации сравнили ценники, которые висят на витрине и с ценниками, по которым отпускается товар.

В первую очередь они проверили стоимость основных продуктов питания, таких как: хлеб, молоко, молочные продукты, крупы, мука, яйца, сахар и так далее. Некоторые из покупателей, набирая продуктовую корзину, подолгу разглядывают ценники и боятся набрать лишнее.

- Я сегодня взяла с собой 200 рублей и купила на них молоко, хлеб, кило картошки и гречку, а вот на сахар не хватило. Хотя я изначально рассчитывала уложиться в ту сумму, которую взяла с собой,- рассказывает пенсионерка Раиса Михайловна. – Теперь придется еще раз сюда прийти за ним.

Стоит заметить, что цены на некоторые продукты просто заоблачные и, посещая магазины, лучше брать с собой калькулятор. Одно только, подсолнечное масло стоит целых 98 рублей, пакет молока 3,2% жирности – 49 рублей, кефир 1% жирности – 49 рублей, яйца – 54 рубля, не говоря уже о гречке и сахаре. На вопрос, почему у продуктов столь высокие цены, сотрудники магазина ответили, что это поставщики задирают цены.

- Мы устанавливаем стоимость на продукты в зависимости от цен поставщиков. Цены увеличиваются с каждым новым завозом все больше и больше. Когда мы спрашиваем, почему так дорого, они просто говорят, что возросла стоимость, без указания причин, - рассказывает старший продавец магазина Файруза Даутова.

Пройдя мимо прилавков и витрин с товарами, представители надзорного ведомства уже выявили несколько нарушений. Так, к примеру, взглянув на дату изготовления и дату окончания срока годности, невооруженным глазом заметно, что молоко оказалось просроченным. Всего на витрине оказалось целых четыре пакета с молоком, у которых истек срок годности.

Когда у работников магазина поинтересовались, почему на витринах лежит просроченный товар, то они списали все на невнимательность продавщиц.

- Сейчас же уберем эти пакеты с молоком с полок, - тут же отреагировала на замечание старший продавец Файруза Даутова.

Как оказалось, молоко не единственный просроченный товар. Три охлажденных набора для супа тоже были с истекшим сроком годности.

- Сотрудники магазина должны будут устранить выявленные нарушения и убрать просроченный товар с витрин. По результатам этих правонарушений будет составлено представление об административном правонарушении. На данный момент мы планируем сравнить ценники с витрин на основные продукты питания с теми ценниками, по которым товар отпускается покупателям. Поскольку объем предстоящей работы довольно большой, то результаты проверки будут известны на следующей неделе, - прокомментировала помощник прокурора Центрального района Оренбурга Ксения Яковлева.

Мы в свою очередь будем следить за подробностями и публиковать их на сайте Orenday.ru.


№ 13427