Оренбургские школьники - об экологии

15:59 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках нашего традиционного конкурса «Лучший школьный дневник», который проводит газета «Комсомольская правда» совместно с администрацией Оренбурга, мы попросили юных оренбуржцев написать эссе на тему «Экология города в наших руках».

Автор эссе: ученица 3 "Б" класса МОБУ "Лицей №5" Полина Ефигина.

В последнее время все чаще я вижу по телевидению научно-популярные программы об экологических проблемах в России. Мне стало интересно, что же означает слово «экология» и кто его придумал? Оказывается, термин «экология» предложил немецкий биолог Эрнст Геккель еще в 1866 году. Слово «экология» в переводе с древнегреческого языка означает «учение о доме».

И действительно наш родной город Оренбург – это наш общий дом. И от того, насколько в нем все хорошо и гармонично, зависит жизнь, здоровье и благополучие каждого из нас.

Оглянитесь вокруг себя. Что видите Вы? Наступает весна… Сквозь нависшие тучи, начинает проглядывать чистое голубое небо. Дни становятся длинными и светлыми. Все просыпается, приходит в движение. Начинают бежать звонкие ручейки. Радует душу пение ранних птиц. Пробиваются из набухших почек первая листва и зелёные росточки молодой травки. Мир вокруг оживает.

К большому сожалению, с приходом весны любуешься не только красотой и пробуждением великой Матушки-Природы, но и ее разрушением нами людьми.

Прямо из-под снега появляются не только первая травка и цветы, но и различный мусор. Так, мимо проходят взрослые люди бросают мусор просто на землю, а не в урны, подают пример своим дочкам и сыновьям.

Вот вырубили несколько деревьев, так как здесь ведется строительство нового дома. А Вы знаете, что деревья считаются легкими Земли? Они перерабатывают все загрязняющие газы в воздухе и возвращают кислород в нашу атмосферу.

Люди остановитесь, оглянитесь вокруг, мы же сами губим наш город и превращаем его в огромную свалку. Почему мы убиваем место, где живем, где родились?

Мы живем в этом городе и все зависит от активного участия нас самих, что нам мешает не быть равнодушными к окружающим, воспитывать в себе бережное отношение к природе, посадить около дома, школы цветы и деревья, выбросить мусор в урну?

От нас, от нашей человечности, мудрости, сдержанности, способности чувствовать природу, способности к взаимопониманию и самоограничению зависит, останутся ли на земле шелест листвы и цветение трав, звонкие трели птиц, детский смех.

Что бы превратить наш город в цветущий сад, в котором нам и нашим будущим поколениям жить, нужно чтобы каждый начал с себя, сегодня, сейчас!

  


№ 32414