На уникальном племзаводе Оренбургской области ситуация хуже день ото дня

12:48 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Из 130 работников ООО «Племенной завод «Димитровский» осталось лишь 16. По словам сельчан, на плачевную ситуацию Губернатор Оренбургской области, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, судя по всему, закрыли глаза.
Фото/Видео: ilek56.net

ООО «ПЗ Димитровский» Илекского района - единственный в области племенной завод, который занимался разведением и совершенствованием скота казахской белоголовой породы. Сейчас от былой славы осталось лишь 1 350 голов, да и те вот-вот распродадут. А ведь о заводе, его достижениях не раз говорилось с экрана телевизора. Племзавод делился опытом на выставках и конференциях: мол, посмотрите, как в Оренбуржье знатно идут дела! С 2002 года племзавод «Димитровский» был постоянным участником Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве. И по праву считался визитной карточкой Оренбуржья. На предприятии было создано более 130 рабочих мест. В племенном стаде, если брать 2014 год, насчитывалось 2211 голов КРС, в том числе 770 племенных.

В общем, на всю страну рассказывалось про главную ценность  - высокое качество говядины, «мраморное» мясо. Племзаводу прочили светлое будущее. «Димитровский» называли основой мясного скотоводства Оренбургской области!

- Скот? Да, он пока есть. Но скоро и это стадо растащат. Пока быки и коровы на выпасе под охраной. Хозяева - Николай и Александр Сазоновы - договариваются о продаже. Кто скупает? Да предприниматели из Казахстана! - рассказывают местные.

- Кто-то из нас сидит без работы, кто-то трудоустроился в городе, иные подались на «вахты», - сообщила одна из бывших работниц ООО «ПЗ «Димитровский». - Мы наивно на что-то надеемся. Так сказать, ждем у моря погоды. Но пока ничего хорошего. Породистый скот продают. Коровники стоят осиротелые. Желающих это все захапать достаточно.   

Завтра в Димитрово проведут собрание граждан. Объясняться с теми, кто остался без работы, будет первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Григорий Захаров, глава Илекского района Владимир Карпенко. Orenday расскажет о том, какие варианты они предложат людям. 


№ 39852