Главная / Архив новостей

Оренбуржцы с помощью петиции пытаются вернуть на место памятник Ленину

Реклама на сайте
Петицию под заголовком "Памятник В.И. Ленину "двушечку" в оренбургском заключении уже отбыл!" создал неравнодушный оренбуржец Геннадий Юдин.

Напомним, что 1 мая этого года памятник Ленину, который раньше располагался в Ленинском скверике областного центра, отметил свое 95-летие, но только его нет на его привычном месте уже почти два года. Все это время он спрятан в коробке, а виной всему аварийный постамент. С постамента Владимира Ильича сняли, а вот денег на реставрацию не нашли до сих пор, хотя провести работы собирались изначально за пару месяцев.

Причем, если изначально, судя по отыгранному тогда тендеру, расходы на реставрацию постамента составляли 183 000 рублей, то теперь в территориальном управлении Росимущества в Оренбургской области, на складе которого и хранится демонтированный Ленин, называют иные суммы. С учетом авторского надзора на реставрацию нужно уже 8 337 963 рубля. Работы до сих пор не профинансированы, потому что объект культурного наследия не закреплен ни за подведомственными Минкультуры России организациями на территории Оренбуржья (их в регионе просто нет), ни за региональным правительством. А значит, попасть под федеральное финансирование памятник Ленину не может.

22 апреля этого года в день 150-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата вместо памятника Ленину площадь продолжал украшать забор и баннер с его изображением.

Автор петиции просит земляков поддержать правое дело и подписаться за возврат демонтированного памятника на место.

Власти Оренбурга и Оренбургской области и не думают возвращать памятник Ленину, демонтированный два года назад! По всей вероятности, решили "калёным железом" выжигать символы социализма! Очень уж не по нутру память о самом справедливом государстве под названием Союз Советских Социалистических Республик! - считает автор петиции.

Его уже поддержало более 200 человек.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 76753

Последние комментарии